Спикер и общественники

Трансляция встречи председателя Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёва с представителями общественных организаций региона
Новости Автор: 15 декабря 2016, 10:50 71 2738
online
фото пресс-службы ЗСВО

Сегодня в здании администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит встреча председателя Законодательного Собрания Владимира Киселёва с представителями общественных организаций 33-го региона. Ожидается, что спикер проинформирует активистов о положении дел во Владимирской области и ответит на их вопросы.

Приблизительное представление о том, как проходят встречи Киселёва с общественниками, можно получить из материалов Зебра ТВ двух- и четырёхлетней давности:

04.12.2012 «Общественники нарасхват»

09.12.2014 «Разговор с общественниками за жизнь»

Начало сегодняшнего мероприятия — в 11:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
10:57

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

10:58

Общественники подходят. Для них приготовлены чай, пирожки, зефирки и конфеты.

10:59

Сейчас придёт вождь и начнём.

11:00

Здесь будет весело, так как тут присутствуют такие товарищи как Сергей Полуэктов, Борис Анчугин и Роман Александров.

11:01

Список приглашённых общественников будет чуть позже.

11:02

Аншлаг! Заносят дополнительные стулья.

11:03

И Иван Алтухов здесь! Правда, я пока затрудняюсь сказать, какую организацию он представляет.

11:08

Владимир Николаевич Киселёв что-то задерживается. К его приходу будут съедены все пирожки и будет выпит весь чай.

11:09

Начали!

11:10

Киселёв сказал, что приближается конец 2016 года. Он сказал, что эта встреча "таким большим хуралом" проходит ежегодно. Он поблагодарил всех общественников за то, что они работают на благо области бесплатно.

11:11

Киселёв назвал общественников профессионалами в своих сферах. Но профессионалами не по профессии, а по призванию. Он поблагодарил всех общественников от имени депутатов ЗакСобрания и от имени всех простых людей.

11:12

Спикер сейчас расскажет о деятельности ЗС, администрации Владимирской области и органов местного самоуправления. А потом послушает общественников, правда, он попросил их быть лаконичными в своих выступлениях.

11:14

Киселёв сказал, что политическая стабильность в стране - заслуга Владимира Путина, который принял страну в состоянии, близком к развалу. После этого Россия стала развиваться. А до этого зарплаты и пенсии не платились. Конечно, Киселёву хотелось бы, чтобы Россия развивалась быстрее, но в условиях международного давления на нас, мы развиваемся нормально. Киселёв сказал, что давление на Россию было всегда, но в последнее время оно носит явный характер. 

11:16

Киселёв сказал, что губернатор Владимирской области Светлана Орлова "работает по-честному". Он сказал, что все в зале - члены команды губернатора. Киселёв не помнит, чтобы раньше в область так часто приезжали министры. При этом, они не просто приезжают, а оказывают поддержку региональным проектам.

11:17

Сейчас спикер рассказывает о бюджете. Он заявил, что по итогам 11 месяцев 2016 года областной бюджет исполняется с профицитом в 2,8 млрд рублей, при том, что бюджет планировался с дефицитом.

11:18

В бюджете 2017 года сохранены все льготы для инвесторов и все социальные обязательства перед населением. Киселёв: "Экономика работает очень правильно и позитивно!"

11:19

Сейчас спикер подробно рассказывает на что какие деньги будут потрачены. Мы об этом уже неоднократно подробно писали.

11:20

Киселёв: "В бюджете огромное количество мер поддержки материнства, детства и многодетных семей".

11:22

Сейчас спикер рассказывает о социально-экономическом развитии региона. 


Количество безработных снизилось на 13%.

Владимирская область - один из лучших регионов в России по инвестиционной привлекательности.

11:24

Киселёв: "По строительству мы идём вперёд!" У нас активно работает ипотечное кредитование. За 10 месяцев 2016 года введены в эксплуатацию 440 тысяч квадратных метров жилья, что на 3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

11:26

За три года газифицированы 112 населённых пунктов. Уровень газификации региона составляет 80% (села - 45,3%%). Киселёв сказал, что инвесторы приходят туда, где есть газ.

11:27

Киселёв сообщил, что средняя зарплата по итогам сентября 2016 года составила 26,2 тысячи рублей. Средние доходы населения выросли на 4% до 22,8 тысячи рублей.

11:29

Киселёв сказал, что в здравоохранении проблемы остаются, но до 2013 года здравоохранение во Владимирской области просто разваливалось. Примеры он приводить не стал, так как эти примеры ранее подробно описывались в СМИ.

11:30

Киселёв рассказал о том, что на селе активно строятся и ремонтируются ФАПы. В этом году в регионе приехали 86 врачей, в прошлом - 95. Киселёв заявил, что к 2020 году катастрофическая нехватка врачей во Владимирской области будет ликвидирована. Напомню, что региону не хватает порядка 800-1000 специалистов.

11:32

Спикер напомнил, что до прихода Светланы Юрьевны в регионе закрывались сельские школы, теперь эта практика прекращена. Более того, новый губернатор, по словам Владимира Киселёва, поставила задачу то ли строить не менее одной школы в год, то ли вводить в эксплуатацию не менее одной школы в год.

11:34

При прежнем губернаторе в регионе были закрыты 187 сельских клубов. При нынешнем губернаторе этого не происходит. Клубы открываются и ремонтируются.

11:35

До 2020 года планируется построить 11 новых спортивных сооружений. За три года было построено 8. А при старом руководстве - всего 5.

11:36

Владимир Николаевич сообщил, что в прошлом году на поддержку некоммерческих организаций было заложено 116 млн рублей, в этом году - 115 миллионов, а зато в 2017 рост расходов на поддержку НКО составит 62% - до 187 миллионов рублей.

11:36

Спикер доклад закончил. Сейчас он предложил, чтобы общественники выступали не более двух с половиной минут.

11:38

Председатель благотворительного фонда "Сотвори добро" Роза Киямова поблагодарила Киселёва за помощь в установке памятника великому гимнасту Николаю Андрианову.

11:39

Киямова попросила Киселёва помочь в развитии школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике.

11:40

Роза Хамзаевна также попросила Киселёва проработать вопрос, чтобы бизнесменам, пожертвовавшим деньги на благотворительность, КАК В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА, предоставлялись налоговые льготы. 

11:45

Спикер сказал, что развитие школы олимпийского резерва - важный вопрос, департамент спорта работает над этим. Что касается благотворительности и меценатства, то это вопрос тоже важный, правда, Владимир Киселёв не помнит, чтобы в советские времена были открытые бизнесмены и меценаты. Он знает, что в Суздале были огуречники-миллионеры, но он сомневается, что они выделяли деньги на благотворительные проекты. Он считает, что было бы логично освобождать бизнес от части налога на прибыль за благотворительную деятельность. Правда, здесь есть проблема - не у всех есть прибыль. 

11:47

Председатель организации "Ассоциация родителей детей-инвалидов "Свет" Любовь Кац поблагодарила спикера за то, что принят закон о денежном вознаграждении граждан, взявших в семью одинокопроживающих недееспособных инвалидов. С Нового года размер это вознаграждения составит 6900 рублей в месяц. Кац сообщила, что 136 таких инвалидов обрели семьи, это сопоставимо с интернатом в Садовом. 

11:48

Киселёв сказал, что спасибо за это надо сказать и губернатору, и всему финансовому блоку администрации области.

11:49

Кац предложила восстановить в школах медицинские кабинеты. Киселёв сказал, что над этим надо работать, но есть проблема - в регионе огромная нехватка врачей.

11:54

Председатель регионального отделения Союза театральных деятелей Николай Горохов  сказал, что для областного театра драмы 2016 год был плодотворным. Труппа только что вернулась с Донбасса, где был показан спектакль "Молодая гвардия", который многие пытались растоптать, не посмотрев его. Горохов сказал, что актёры посетили места, связанные с молодогвардейцами, описанные в книге Фадеева. Спектакль "Молодая гвардия"провожали овациями. Горохов назвал "Молодую гвардию" "сенсацией" . Он также сказал, что молодогвардейцы в годы войны посещали театральный кружок под руководством Владимира Кузнецова, а владимирский спектакль также был поставлен режиссёром Владимиром Кузнецовым. Горохов предложил поаплодировать нашим актёрам. А Борис Анчугин предложил это сделать стоя.

11:55

Следующий показ "Молодой Гвардии" пройдёт 2 февраля. Киселёв предложил всем собравшимся обязательно сходить на этот спектакль. Все согласились.

11:58

Председатель областной правозащитной организации "Борисвет" Борис Анчугин предложил обратиться в Госдуму с несколькими инициативами, касающимися пенсий. Первое - законодательно привязать размер пенсий к размеру прожиточного минимума в регионах. То есть, пенсии не могут быть ниже этого минимума.

12:00

Анчугин заявил, что пенсии нужно индексировать на настоящий коэффициент инфляции, а не на те цифры, которыми оперирует председатель правительства Дмитрий Анатольевич Медведев. Анчугин заявил, что цифры, озвученные Медедевым, в три раза меньше реальных показателей инфляции во Владимирской области.

12:02

Анчугин считает, что пенсионерам нужно начислять платежи за ЖКХ  с понижающими коэффициентами. Кроме этого, пенсионеров можно освободить от уплаты земельного налога. А сами пенсии необходимо начислять исходя из нормативов Международной организации труда, по которым пенсии не могут быть менее 40% от заработка.

12:05

Анчугин сказал, что при "Коле Виноградове" базовый оклад молодого специалиста-медика был 4 тысячи рублей. Светлана Юрьевна подняла его на полторы тысячи рублей. Это нереально мало, сказал Анчугин. Киселёв поправил общественника, сказав, что этот оклад подняла не Светлана Юрьевна, а бюджет. Но дело в том, что бюджет не может всех осчастливить. Спикер сказал, что можно ругаться, обзывать друг друга разными словами, но если в бюджете денег нет, то ничего не изменится.  

12:07

А ещё Анчугин рассказал, как его с женой мурыжили в ОКБ: врач назначил дату госпитализации, они в этот день приехали, а в отделении их отправили снова к терапевту, чтобы тот подтвердил направление на госпитализацию. Это заняло около трёх часов.

12:09

Сейчас обсуждают тему земельных участков для многодетных семей, я пропустил суть, извините. Я понял только, что во Владимире нет земельных участков для этих целей. Сейчас поставлена задача готовить такие участки, обеспечивать их инфраструктурой. 

12:11

Председатель совета Владимирского областного отделения  "Всероссийского добровольного пожарного общества" Владимир Чернов попросил спикера рассказать о своих впечатлениях от послания президента Федеральному Собранию. Владимир Киселёв сказал, что впечатление позитивное, он целиком поддерживает Владимира Путина.

12:12

Владимир Киселёв сказал, что через 20 минут он должен уйти.

12:14

Исполнительный директор Ассоциации товаропроизводителей и работодателей Владимирской области Александр Шингарёв попросил Киселёва поспособствовать тому, чтобы были восстановлены почётные звания в разных профессиях, типа "Заслуженный работник торговли". Людям было бы приятно. Киселёв поблагодарил Шингарёва за инициативу, и попросил передать его предложение в письменном виде.

12:18

Одна женщина - её зовут Наталья Ивановна - попросила спикера помочь установить справедливость в отношении участников первой и второй чеченских кампаний. Там масса всего, например, ветераны второй кампании бесплатно получают санаторно-курортное лечение, а участники первой войны - нет. И ещё масса других примеров. Справедливость можно восстановить только принятием изменений в федеральное законодательство. Спикер попросил Наталью Ивановну сформулировать предложения в письменном виде.


Киселёв: "Мы не сможем решить этот вопрос очень быстро, но если им не заниматься, то он точно не будет решён!" 

12:20

Киселёв: "Вы все делаете огромную работу на благо Владимирской области!"


Владимир Николаевич поздравил всех с наступающим Новым годом, и пожелал всем успехов в 2017 году.

12:22

Все начали расходиться. И тут прозвучал голос Бориса Анчугина:


"Запомните! Россия - самое богатое государство мира! В банковской сфере крутятся три доходных части федерального бюджета!" 

12:23

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!