Власти Владимирской области намерены поторопить мэрию Владимира с изменением правил землепользования и застройки для строительства Дворца спорта

Чиновники владимирского Белого дома признали, что для  строительства Дворца спорта на землях около ВлГУ необходимо внести изменения в городские правила землепользования и застройки
Новости Автор: 3 февраля 2020, 13:47 6 6102

О проблемах заявили на первом заседании рабочей группы по обсуждению концепции развития территории застройки Дворца спорта. В рабочую группу вошли представители организации ДОМ.РФ, которая выделяет федеральную землю под строительство спортивного объекта, сотрудники администрации Владимирской области, мэрии Владимира, надзорных органов, проектировщики, архитекторы и строители.

Напомним, на пресс-конференции в январе 2020 года сити-менеджер Андрей Шохин заявил, что строительство многофункционального спортивного центра во Владимире тормозит Госинспекции по охране объектов культурного наследия. Мэрия Владимира даже выражала готовность подать исковое заявление в суд с требованиями принудить Госинспекцию выдать положительное заключение на изменения правил землепользования и застройки в городе Владимире.

«Мы нашим Генеральным планом там разместили объект, сейчас ждем утверждения правил землепользования застройки. Мы их не можем утвердить только по одной причине — нам не дает заключение [Государственная] инспекция [по охране объектов] культурного наследия, хотя на самом деле не совсем понятно, почему они не дают, так как мы ничего не изменили в исторической части города, все осталось то же самое», - недоумевал Андрей Шохин.

И вот на первом заседании рабочей группы по строительству ФОКа во владимирском Белом доме снова заговорили о том, что существующие Правила землепользования и застройки города Владимира, утверждённые Советом народных депутатов 31 октября 2011 года, не позволяют разместить на выбранном земельном участке спортивный объект.

«Эта территория имеет хорошую транспортную доступность, что будет способствовать привлечению жителей города к систематическим занятиям спортом и здоровому образу жизни. Однако действующие правила землепользования и застройки во Владимире не позволяют разместить там спортивный объект с параметрами, допускающими проведение соревнований мирового и федерального масштаба», – подчеркнул директор департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области Михаил Романычев.
0156-1.JPG фото пресс-службы администрации Владимирской области

Руководитель Госинспекции по охране объектов культурного наследия Владимирской области Михаил Иванов заявил, что вопросов к строительству спорткомплекса у его ведомства нет, поскольку территория не входит в зону исторической застройки:

«Подчёркиваю, участок под будущим спорткомплексом не входит в зону исторической застройки. У нас, как и у Министерства культуры России, есть вопросы к проекту правил землепользования и застройки, касающихся только исторической части Владимира, центра города».

Обратиться к городским властям для согласования изменений в границах застройки под будущим спорткомплексом, пока документы генерального планирования не прошли процедуры утверждения в Минкультуры РФ, намерена и федеральная строительная компания ДОМ.РФ.

Кстати, у федерального застройщика возникли и другие вопросы по строительству спорткомплекса во Владимире: по внутренней транспортной логистике, а также по существующему в генеральном плане водному объекту, который не выявлен в реальности. Эти вопросы будет решать рабочая группа, - информирует пресс-служба владимирского Белого дома.

Kompleksvariantry.jpg

Под возведение спортивного комплекса выбрали территорию площадью около 12 гектаров на бывших землях Владимирского государственного университета на территории студгородка в районе улицы Горького. Ранее федеральную землю вокруг Владимирского государственного университета, представляющую из себя неухоженные пустыри, передали из управления ВлГУ в собственность крупного федерального оператора жилищного строительства ДОМ.РФ (бывший фонд АИЖК).

Речь о строительстве многофункционального спорткомплекса с большой ареной и множеством специализированных залов для тренировок во Владимире зашла весной 2019 года, после того как губернатор Владимир Сипягин обратился к вице-премьеру правительства России Ольге Голодец.

По техзаданию, арена для соревнований составит 72х36 метров, трибуны будут вмещать 3,5 тысячи человек, в новом Дворце спорта планируется проводить состязания всероссийского и международного уровня. Арена будет предназначена для большинства видов спорта, культивирующихся на территории Владимирской области: единоборств (бокс, дзюдо, самбо, карате, кикбоксинг, рукопашный бой) и игровых видов (волейбол, баскетбол, мини-футбол). В проекте Дворца спорта предусмотрены 8 тренировочных залов, 14 раздевалок, тренажерный зал, восстановительный центр, конференц-зал, медицинский кабинет, столовая, методические кабинеты, трибуна, комната отдыха для VIP-гостей, кабинеты для административного персонала, а также тренерские и судейские комнаты.

Летом 2019 года федеральная строительная компания ДОМ.РФ передала администрации Владимирской области 3 участка земли для строительства многофункционального спортивного центра на пересечении улицы Мира и проспекта Строителей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате