Бизнесмен срубил на арендованном муниципальном участке в 100 раз больше деревьев, чем ему разрешили

Ущерб от самовольной вырубки деревьев составил более 9 миллионов рублей, возбуждено уголовное дело
Новости Автор: 12 января 2023, 13:36 5193

В городе Покров Владимирской области субарендатор большого земельного участка, вместо разрешенных властями 14 деревьев, срубил 1 400 сосен и берез. История закончилась возбуждением уголовного дела по статье о причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

По данным Зебра ТВ, речь идет об участке на восточной границе Покрова, примыкающем недалеко от федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии к федеральной трассе М-7 «Волга». Площадь участка 150 тысяч квадратных метров, разрешенное использование — размещение объектов торговли.

Правообладатель участка в начале 2022 года заключил договор субаренды с одним из местных предпринимателей. По одним данным, имеющимся у Зебра ТВ, субарендатор собирался организовать стоянку автомобилей и автозаправку. По другим данным, в планах предпринимателя было изменение назначения участка и организация там коттеджного поселка.

Как дальше развивалась эта скандальная история, сообщает прокуратура Владимирской области. Бизнесмен подал в администрацию города Покрова заявление о выдаче ему разрешения на сплошную очистку всего арендованного участка от деревьев и кустарника с целью проведения работ по его освоению. При этом им был предоставлен акт обследования, в соответствии с которым в зону работ попадает всего 14 деревьев.

«Администрацией города вырубка указанного количества зелёных насаждений была разрешена, компенсационная стоимость определена в размере 95, 2 тысячи рублей, работы по очистке участка проведены», - сообщает прокуратура.

В то же время, информирует надзорный орган, по данным государственного казенного учреждения Владимирской области «Заречное лесничество», общее количество срубленных деревьев составило почти 1 400 штук. А ущерб, причинённый администрации города, превысил 9,3 миллиона рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в УМВД России по Владимирской области для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения - возбуждено уголовное дело о причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ч.2 ст.165 УК РФ).

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.