Дело Мельникова передаётся в суд

СледКом завершил расследование уголовного дела в отношении экс-директора «Автоприбора». Алексею Мельникову предъявлены обвинения в экономических преступлениях сразу по 4 статьям
Новости Автор: 18 июня 2018, 18:17 30 8851

Бывший директор ОАО «Завод «Автоприбор» Алексей Мельников, обвиняемый в совершении нескольких экономических преступлений, предстанет перед судом. Следственное управление Следственного Комитета по Владимирской области распространило сообщение, что расследование уголовного дела в отношении предпринимателя завершено, и 80 томов материалов будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Алексею Мельникову предъявлены обвинения в совершении нескольких экономических преступлений по 4 статьям Уголовного кодекса Российской Федерации:

- преднамеренное банкротство предприятия (статья 196);

- злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (часть 2 статьи 201);

- мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159);

- два эпизода растраты вверенного имущества в особо крупном размере (часть 4 статьи 160).

Владимирский СледКом подчёркивает, что «расследование проводилось в сложных условиях, потребовавших от следователя СК России и оперативных служб ФСБ и МВД значительных усилий при сборе и закреплении доказательств». В частности, сообщается, что ряд важных свидетелей по делу скрылись, в том числе старший сын обвиняемого Петр Мельников, который в настоящее время находится в международном розыске. В отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Материалы в отношении Мельникова-среднего выделены в отдельное производство — Петра Мельникова обвиняют в обналичивании не менее 500 миллионов рублей.

В рамках расследования уголовного дела были «изучены тысячи документов, проведена сложная и объемная аналитическая финансово-экономическая экспертиза деятельности предприятия и цепи махинаций», которые, по версии следствия, были проведены Алексеем Мельниковым:

«С 2011 года Мельников, «действуя корыстно и осознанно против интересов ОАО «Завод «Автоприбор» и его трудового коллектива, не желая возвращать «Банку ВТБ» денежные средства в размере более 1 миллиарда 490 миллионов рублей, полученные по кредитным линиям на развитие производства, реализовал продуманную схему разорения акционерного общества.

С целью фактического контроля потоков денежных средств и выручки по договорам поставок от основных контрагентов акционерного общества он создал новое взаимозависимое юридическое лицо – общество с ограниченной ответственностью «Завод «Автоприбор» и перевел фактическую деятельность завода в это подконтрольное предприятие, где аккумулировалась прибыль от производства.

На акционерном обществе оставались многомиллионные долги, чем усугублялась ситуация с его полной неплатежеспособностью.

Кроме того, в рамках применяемой схемы Мельников заключил несколько десятков корыстных безвозмездных сделок по выводу активов акционерного общества в пользу аффилированных лиц. Акционерное общество лишалось ценного дорогостоящего имущества, не получая при этом ни копейки.

Проведенные Мельниковым многоступенчатые манипуляции по отчуждению имущества завода и иные действия причинили деятельности акционерного общества тяжкие последствия, в том числе выразившиеся в доведении предприятия до банкротства.

По оценкам следствия, обвиняемый причинил акционерному обществу ущерб в общем размере более 1 миллиарда 200 миллионов рублей.

В рамках уголовного дела потерпевшим признано также ОАО «Банк ВТБ» с государственным контрольным пакетом акций, интересам которого причинен ущерб в размере более 1 миллиарда 400 миллионов рублей».

Алексей Мельников вину в инкриминируемых ему деяниях не признаёт.

Напомним, экс-директора ОАО «Завод «Автоприбор» в декабре 2016 года признали виновным по другому уголовному делу — о неуплате налогов, но тогда он был амнистирован. В прошлом году Владимирский Следком сообщал о том, что всего Алексей Мельников фигурировал в разном качестве в шести уголовных делах.

16 марта 2016 года предприниматель был заключён под стражу по обвинению в злоупотреблении полномочиями, но то дело в течение года так и не было передано в суд, поэтому 14 марта 2017 года Мельникова освободили из-под стражи под подписку о невыезде.