Дело Огнева

Делом руководителя ЗАО «Невский», обвиняемого в мошенничестве с госсубсидиями, выданными после вспышки ящура, занимается группа адвокатов под руководством известного юриста Александра Хурунджи
Новости Автор: 24 июля 2017, 12:10 5 5407

«Очень надеюсь, что результаты работы по делу Огнева будут уже в конце этого месяца - начале следующего», - сообщил в телефонном разговоре с Зебра ТВ уполномоченный по правам предпринимателей Владимирской области Дмитрий Третьяков.

Tretyakov3.jpg Дмитрий Третьяков (фото пресс-службы уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей)

Третьяков рассказал, что защитой главы ЗАО «Невский» занимается непосредственного федеральный аппарат уполномоченного по правам предпринимателей при президенте России - именно туда обратился Виктор Огнев. По словам регионального бизнес-омбудсмена, для того, чтобы разобраться в деле главы СПК, пострадавшего от ящура, выделена целая рабочая группа состоящая из адвокатов и юристов:

«Отвечает за работу непосредственно Александр Хурунджи. Я полагаю, это один из самых компетентных специалистов в аппарате уполномоченного».
Hurudji.png Александр Хуруджи (фото пресс-службы уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей)

Дмитрий Третьяков пояснил, что, пока дело находится в производстве, никаких комментариев по сути он дать не может:

«Здесь у нас очень четкое взаимопонимание с исполнительной власть: в лице губернатора, в лице вице-губернатора».

Напомним, речь идет о громкой истории, связанной с арестом Виктора Огнева, обвиненного в мошенничестве с госсубсидиями. Поголовье коров в его хозяйстве было уничтожено из-за вспышки ящура. А после проверки финансовых документов следователи (дело ведет СледКом при сопровождении ФСБ) директора ЗАО «Невский» заподозрили в мошенничестве с государственными деньгами, выделенными в качестве компенсации за уничтоженное стадо.

Сразу после возбуждения уголовного дело Огнев был арестован. Правда, затем отпущен под домашний арест. За известного во Владимирской области и за ее пределами агрария вступились многие владельцы и управляющие сельхозпредприятий, написав открытое письмо в адрес силовиков и руководства 33 региона.

В защиту Виктора Огнева неоднократно эмоционально и публично выступала губернатор Владимирской области Светлана Орлова, открыто предъявляя претензии силовикам, которые, по мнению губернатора, перегнули палку. В последний раз Светлана Орлово напомнила силовикам о деле Огнева на прошлой неделе на коллегии прокуратуры Владимирской области.

О ситуации на предприятии и действии силовиков в большом интервью рассказала жена подозреваемого Наталья Золотухина - подробнее об этом в материале «Ящурные откровения».