Директор фирмы-банкрота избежал уголовной ответственности, отдав рабочим долги по зарплате

Закрыто уголовное дело в отношении бывшего гендиректора компании, производившей в Меленках металлические конструкции - руководитель некогда успешного предприятия выплатил рабочим трехмиллионный долг по зарплате
Новости Автор: 18 апреля 2019, 08:29 2017

Завершено следствие в отношении бывшего генерального директора ООО «ВИНКО-ПРОМ» из города Меленки, обвиняемого по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы и иных установленных законом выплат). По информации управления Следственного Комитета по Владимирской области, на скамью подсудимых руководитель фирмы не сядет, поскольку отдал долги по зарплате своим бывшим рабочим. Но судьба ранее успешного предприятия печальна — через 3 года после прихода московского начальства фирма обанкрочена.

В декабре 2013 года житель Москвы возглавил производство металлических конструкций. По версии следствия, с января 2014 до окончания 2015 года московский руководитель грубо нарушал трудовые права граждан, не выплачивая работникам заработную плату и положенные компенсации при увольнении.

Следствие установило, что в распоряжении директора находились многомиллионные средства - как от прибыли от основной деятельности, так и от реализации имущества предприятия. Но московский менеджер расходовал деньги по своему усмотрению. В результате 59 работникам был причинен ущерб на общую сумму 3 миллиона 200 тысяч рублей.

Владимирский СледКом подчеркивает, что ООО «ВИНКО-ПРОМ», созданное в 1998 году, до прихода нового руководства работало стабильно, на предприятии трудились династии рабочих. Но в 2016 году фирму признали банкротом.

Оставшиеся без зарплат и компенсаций работники пытались добиться своих денег в различных инстанциях, но в итоге пришли в СКР. И это имело результат — под угрозой получить уголовную экс-гендиректор расплатился с коллективом.

В ходе расследования уголовного дела бывший руководитель признал вину и добровольно в полном объеме выплатил 59 гражданам долг в 3 миллиона 200 тысяч рублей. В соответствии с действующим законодательством и с согласия потерпевших уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон.