Фермеру Джону Кописки предложили добровольно возместить ущерб от загрязнения реки в Петушинском районе

Компания английского фермера, чье хозяйство считается флагманом агротуризма во Владимирской области, нанесла вред не только водам притока реки Клязьмы, но и почвам
Новости Автор: 10 января 2022, 14:01 5120

Росприроднадзор предложил компании «Рождество» англичанина Джона Кописки добровольно возместить вред, нанесенный почвам и реке Большая Липна в Петушинском районе. Ущерб экологии оценен в 214 тысяч рублей. Об этом ведомство сообщило в ответ на запрос вице-спикера Законодательного Собрания Владимирской области, руководителю фракции КПРФ Антону Сидорко. Копию ответа Сидорко опубликовал во ВКонтакте.

4iw72ExclAs.jpg

Напомним, в ноябре жители Петушинского района заметили, что по реке Большая Липна, недалеко от которой находится фермерское хозяйство Джона Кописки, поплыла густая пена, вода приобрела запах фекалий, а рыба сдохла. Селяне выяснили, что источником экологической катастрофы стал слив нечистот с фермы «Рождество». Позже проверяющие подтвердили предположение обывателей и оштрафовали компанию Джона Кописки на 110 тысяч рублей.

Экспертиза проб воды из Большой Липны показала, что концентрация вредных веществ в результате сброса была превышена в 182 раза. В другом надзорном ведомстве, Росрыболовстве, тогда признали, что компания «Рождество» англичанина Кописки ничего не сделала, чтобы предотвратить загрязнение реки, но отметили, что причиной чрезвычайного происшествия стала «аварийная ситуация».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.