Губернатор Владимирской области отменил льготу для бизнеса по аренде государственных земель через неделю после её предоставления

27 марта губернатор Сипягин на период повышенной готовности в связи с коронавирусом в целях поддержки бизнеса в два раза понизил арендную плату за государственные земельные участки. А 1 апреля, менее чем через неделю, он эту льготу отменил без объяснения причин
Новости Автор: 2 апреля 2020, 14:16 13 7772

1 апреля губернатор Владимирской области Владимир Сипягин подписал новую редакцию своего указа от 27 марта 2020 года «Об установлении понижающего коэффициента и отсрочки по договорам аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства на период действия режима повышенной готовности». Этот документ был принят в целях поддержки бизнеса на время действия ограничительных мер, предпринятых властями для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Пресс-служба обладминистрации сообщает, что, согласно указу, субъектам малого и среднего предпринимательства установлен коэффициент арендной платы в размере 0,5 — то есть, снижен в два раза — по договорам аренды государственного имущества Владимирской области, заключённым без проведения конкурсов или аукционов. Кроме этого, на время всего режима повышенной готовности, объявленного с 17 марта на неопределённый срок, арендаторам госимущества предоставляется отсрочка арендной платы на период, «равный двукратному сроку режима повышенной готовности». Пресс-служба владимирского Белого дома подчёркивает, что указ губернатора не распространяется на тех, кто арендует земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

При этом в официальном сообщении обладминистрации ничего не сказано о том, что принятые ранее губернатором изменения отменили льготу по арендной плате для организаций малого и среднего бизнеса, которые арендовали земельные участки с неразграниченной государственной собственностью.

Поясним, в первоначальном варианте указа «Об установлении понижающего коэффициента и отсрочки по договорам аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства на период действия режима повышенной готовности» от 17 марта арендаторам земельных участков также была предоставлена 50-процентная скидка по платежам и их отсрочка.

UkazArenda.jpg

Первоначальный вариант указа
Ukaz_arenda_new01.jpg Измененный указ
Ukaz_arenda_new02.jpg

Вот как изменился текст указа губернатора Владимирской области (вычеркнутые фрагменты содержались в первоначальном варианте документа):

Пункт 1. «Установить на период введения режима повышенной готовности по договорам аренды государственного имущества Владимирской области (в том числе земельных участков) (за исключением земельных участков), а также по договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории области, заключённым без проведения конкурсов или аукционов с субъектами малого и среднего предпринимательства, коэффициент 0,5 к размеру арендной платы, рассчитанной в соответствии с действующими нормативными правовыми актами области».

Пункт 2. «Установить на время введения режима повышенной готовности период отсрочки арендной платы по договорам аренды государственного имущества Владимирской области (в том числе за исключением земельных участков), заключённым без проведения конкурсов или аукционов с субъектами малого и среднего предпринимательства, на срок, равный двукратному сроку режима повышенной готовности».

Белый дом не разъясняет, по каким причинам послабления для малого и среднего бизнеса на период сдерживания распространения коронавируса были отменены спустя неделю после их принятия.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате