Магазин сыров «Мышенька» на проспекте Ленина закрыли на месяц

Роспотребнадзор по Владимирской области нашел нарушения санитарно-эпидемиологических требований в сырной лавке, из которой изъяли санкционный сыр - «Мышеньку» временно закрыли
Новости Автор: 22 апреля 2019, 15:43 19 6872

На «Мышеньку» ополчилась не только таможня, но и Роспотребнадзор. Напомним, на прошлой неделе Владимирская таможня отчиталась о том, что в ходе рейда с другими надзорными структурами в одном из специализированных магазинов города Владимира была обнаружена партия сыров из стран Евросоюза. Санкционные товары, а также сыр без маркировки с признаками порчи были уничтожены, процесс уничтожения европейского сыра запечатлело управление Россельхознадзора по Владимирской области.

К известной в городе Владимире сети сырных магазинчиков «Мышенька» предъявили претензии и специалисты управления Роспотребнадзора по Владимирской области. Благодаря их вниманию к сырной лавке, магазинчик на проспекте Ленина временно не будет работать.

Надзорное ведомство сообщает, что в ходе внеплановой проверки у ИП Никифоровой Е.В были выявлены следующие нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства:

- отсутствовало фасовочное помещение для подготовки пищевых продуктов к продаже - нарезке и фасовке сыров. Нарезка и фасовка сыра происходила за прилавком при отсутствии подвода воды. Обработка инвентаря, досок осуществлялась в единственной раковине, имеющейся в магазине, расположенной в туалетной комнате;

- мягкий сыр из тары поставщика весом 2 кг был перетарен в более мелкую тару;

- не сохранялись этикетки поставщика с указанием информации о производителе продукции, дате выработки и конечном сроке реализации. Поэтому невозможно идентифицировать продукцию. Сыры в количестве 32 кг реализовывались, в том числе, с явными признаками недоброкачественности - на некоторых продуктах была плесень;

- осуществлялась реализация сыров в развес, объем и потребительская тара которых не позволяет осуществить их продажу одномоментно, без указания даты расфасовки. Роспотребнадзор указывает, что реализация продукции в развес из вскрытой упаковки допускается в течение одного рабочего дня, но не более 12 часов с момента вскрытия тары. Таким образом, по мнению ведомства, невозможно установить время фасования сыров.

Сообщается, что сотрудниками управления Роспотребнадзора по Владимирской области в отношении хозяев «Мышеньки» был составлен протокол по ст.6.3 КоАП РФ. Ленинский районный суд Владимира вынес постановление о назначении наказания в виде приостановления деятельности сырной лавки на срок в 30 суток.