Минпромторг России потребовал от завода «Волгабас» во Владимирской области 160 миллионов рублей

Министерство промышленности и торговли России требует от научно-промышленного комплекса во Владимирской области вернуть субсидии и проценты за пользование ими. Производитель завода «Волгабас» будет оспаривать сумму наложенных штрафов
Новости Автор: 29 июня 2021, 14:37 7019

Министерство промышленности и торговли РФ подало иск к заводу «Бакулин Моторс Групп» в Собинском районе Владимирской области. Ведомство требует от производителя автобусов «Волгабас» 128 миллионов рублей, а также 30 миллионов рублей процентов за пользование чужими деньгами - следует из документов Арбитражного суда города Москвы.

Согласно судебным материалам, 10 мая 2017 года Минпромторг России и «Бакулин Моторс Групп» заключили соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета. Частная компания в два транша получила 128 миллионов 447 тысяч 969 рублей на оплату процентов по кредитам, взятым на строительство научно-промышленного комплекса в поселке Ворша Собинского района Владимирской области.

Как предполагает издание «Чеснок», поводом для обращения в суд, вероятно, стало то, что проект по строительству завода в Собинском районе не достиг ключевых показателей эффективности, предусмотренных в соглашении. Производитель «Волгабасов», к слову, закончил 2020 год с убытком 420 миллионов рублей.

В пресс-службе «Бакулин Моторс Групп» Зебра ТВ заявили, что «взаимодействуют с Минпромторгом РФ в рамках действующих механизмов реализации мер государственной поддержки автопрома», а в суде намерены «оспорить сумму наложенных штрафов». По всей видимости, производитель «Волгабасов» готов вернуть субсидию, полученную в 2017 году.

Насколько можно понять из заявления пресс-службы БМГ, иск Минпромторга России стал для предприятия неожиданным. В компании говорят, что завод в Ворше «находится в стабильном финансовом положении». Так, предприятие недавно поставило 100-й машинокомплект для французской компания Bellore, а также стало лучшим в России по практике повышения производительности труда.

Чтобы прояснить ситуацию, Зебра ТВ направила официальный запрос в пресс-службу Министерства промышленности и торговли России.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.