Никто не хочет гарантировать нам свет

Конкурс по выбору нового гарантирующего поставщика электричества во Владимирской области, организованный Министерством энергетики России, признан несостоявшимся
Новости Автор: 24 октября 2017, 17:21 9 4775

На конкурс по выбору нового гарантирующего поставщика электричества во Владимирской области, объявленный в начале октября Министерством энергетики России, судя по открытой документации, не было подано ни одной заявки. 24 октября глава Минэнерго РФ Александр Новак подписал приказ, согласно которому конкурс признан несостоявшимся.

document-76576.jpg

Напомним, гарантирующего поставщика электроэнергии для Владимирской области начали искать в связи с тем, что в начале лета 2017 года у компании «Владимирэнергосбыт», некогда принадлежавшей опальному бизнесмену Александру Филиппову, в спешном порядке отобрали этот статус. Полномочия гарантирующего поставщика электричества в 33 регионе передали «временному держателю» - «Владимирэнерго», входящей в региональный филиал сетевой компании «МРСК Центра и Приволжья», которую незадолго до этого возглавил экс-директор департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Роман Сорокин.

Как пояснял Зебра ТВ официальный представитель «Владимирэнерго» Михаил Вербин, собственник сетей будет исполнять функции гарантирующего поставщика электричества до тех пор, пока не найдется желающий забрать функции, некогда принадлежавшие «Владимирэнергосбыту». Кстати вместе со статусом новому гарантирующему поставщику «бонусом» достанутся долги, накопленные бывшей филипповской компанией, сумма которых превышает 1 миллиард рублей.

Михаил Вербин пояснил, что по закону в таком подвешенном состоянии со временным гарантирующим поставщиком энергетическая система Владимирской области может находиться не более 1 года. С момента временной передачи филиалу МРСК дополнительных полномочий пошло уже четыре месяца.

И, по поступающей в редакцию Зебра ТВ информации от бизнес-структур Владимирской области, часть компаний уже начали сталкиваться с не совсем корректной работой временного гарантирующего поставщика, для которого этот вид деятельности является непрофильным.

Так, представители ряда промышленных предприятий сообщили Зебра ТВ, что временный гарантирующий поставщик повысил им тариф на электричество, переведя из потребителей 3 класса, в потребители более дорогого 4 класса. Объяснить свои действия, приводящие к увеличению расходов на электричество, временный гарантирующий поставщик, по словам бизнесменов, пока не смог. А вот промышленники готовы с документами в руках доказать, что имеют права и основания на получение электричества по более низким тарифам, как это и было при прежнем гарантирующем поставщике.

Впрочем, другие бизнесмены рассказали Зебра ТВ, что временного гарантирующего поставщика просто надо грамотно убеждать, объясняя ошибки, которые допускают необученные сотрудники, впервые в жизни столкнувшиеся с расчетами и выставлением тарифов.