Патенты берут торговцы и рантье

В 2017 году налоговые органы выдали во Владимирской области более 3 тысяч патентов на ведение бизнеса — самыми популярными оказались стационарная торговля и сдача в аренду помещений
Новости Автор: 22 марта 2018, 13:36 5668

По итогам 2017 года на территории Владимирской области выдано свыше 3 тысяч единиц патентов,- сообщает управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области.

По данным налоговиков, наибольшее количество патентов выдано по следующим видам предпринимательской деятельности:

- по виду «розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли» - выдано 912 патентов, что составляет 29,4% от общего количества;

- по виду «сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности» - 509 патентов или 16,4% от общего количества;

- по виду «розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети» - выдано 451 патент или 14,5% от общего количества.

Налоговики напоминают, что введение патентной системы налогообложения направлено на стимулирование развития малого предпринимательства. Предприниматели, оформившие патент, освобождаются от ведения бухгалтерского учета, пока — от использования контрольно-кассовой техники, но налоговый учет в книге доходов и расходов осуществляется ими в обязательном порядке. Налогоплательщики освобождаются от обязанности по уплате других налогов: НДФЛ - в части доходов, облагаемых по патентной системе, налога на имущество физлиц, налога на добавленную стоимость (за исключением отдельных операций).

Региональное управление ФНС подсчитало, что в 2017 году во Владимирской области количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, составило 2 тысячи 223 человека.

Отметим, что, расширив в прошлом году перечень видов деятельности, на которые можно купить патент, владимирские власти рассчитывали, что число «клюнувших» на патентную систему налогообложения бизнесменов вырастет почти вдвое.

Напомним, в ноябре прошлого года владимирские законодатели расширили перечень отраслей и видов деятельности для применения патента, а также убрали ограничения по определенным видам деятельности. Были установлены дополнительные виды деятельности, где малый бизнесмен может купить патент и «спать спокойно». Все они - из сферы бытовых услуг, существенно просевшей в кризисные годы: подметание улиц и уборка снега, услуги по дневному уходу за детьми, фотокопирование и подготовка документов, изготовление мебели по заказам населени и т.д. По оценке владимирского Белого дома, под действие патентной системы попало 50 новых видов предпринимательства, а воспользоваться патентом дополнительно смогли бы около 1800 человек, ведущих собственный бизнес. Оправдались ли надежды законотворцев — покажет статистика УФНС по итогам 2018-го.

Добавим, что для обладателей патентов срок «обязаловки» по применению онлайн-касс перенесен на 1 июля 2019 года.