Предприниматель из Гусь-Хрустального заплатит более 2 миллионов рублей за незаконного использование товарного знака

Во Владимирской области вынесено судебное решение в пользу правообладателя товарного знака одного из сортов водки. Предприниматель из Гусь-Хрустального избежал уголовной ответственности за незаконное использование бренда, но заплатит более 2 миллионов рублей в рамках гражданского иска
Новости Автор: 10 июня 2023, 10:38 4582

Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области рассмотрено гражданское дело по иску о выплате компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак «Белуга» (это один из водочных брендов на российском рынке). Участники этого спора в сообщении на сайте суда не называются, но из контекста может следовать, что истцом выступил правообладатель, а ответчиком — кто-то из гусевских предпринимателей.

Истец обратился в суд с иском, указав, что ранее ответчику было предъявлено обвинение в совершении уголовно-наказуемых преступлений в сфере экономической деятельности, предусмотренных частью 5 статьи 171.1 и статьёй 180 УК РФ. Речь шла о хранении в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, совершённое в крупном размере, а также о незаконном неоднократном использовании чужого товарного знака, в результате чего правообладателю был причинён крупный ущерб.

Однако 7 ноября 2022 года уголовное преследование в отношении ответчика было прекращено в связи с истечением срока давности. После этого истец обратился в суд с гражданским иском.

Представитель ответчика в судебном заседании возражала против заявленных требований, пояснив, что в деле «нет доказательств незаконного использования ответчиком товарного знака истца на изъятую партию контрафактной алкогольной продукции». То есть, левый алкоголь был, а незаконного использования бренда не было.

Но суд к такой аргументации отнёсся критически.

В итоге, исковые требования истца были удовлетворены, с ответчика в пользу истца взыскана компенсация за нарушение исключительных прав на товарный знак «Белуга» в размере 2 258 400 рублей. Кроме этого он возместит истцу 19 492 рубля, которые от уплатил в качестве государственной пошлины.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.