Производителя суздальского пива «Юзберг» продали в два раза дешевле заявленной цены

Сибирский пивовар Даниил Бриман выкупил предприятие «Суздальская пивоварня» во Владимирской области за 217 миллионов рублей. Признанную банкротом пивоварню в Суздальском районе, которую основал владимирский бизнесмен Александр Юзвик, пытались продать несколько раз
Новости Автор: 15 декабря 2021, 09:15 15839
Фото стока Depositphotos

Глава совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман, развивающий пивоварение в Сибири, выиграл торги по покупке комплекса известного пивоваренного предприятия во Владимирской области - «Суздальской пивоварни». Бриман предложил за комплекс 217,13 миллиона рублей при начальной цене 268,13 миллиона рублей. Еще 50 миллионов будет стоить вывод предприятия на полную мощность, а за счет инвестиций в 100 миллионов рублей можно будет расширить производство до 3,5 миллионов дал пива в год, сообщает издательство «Коммерсант».

Как отмечают собеседники «Ъ», купив производителя пива под брендом «Юзберг», Даниил Бриман получит доступ к рынку центра России, который больше и конкурентнее сибирского. Бриман работал вице-президентом пивоваренной компании «Балтика», сейчас ему принадлежит 76% холдинговой компании «Сибирь», среди активов которой красноярская пивоварня Craft-U-Brewery.

По данным источников издания, сделки с пивоваренными заводами такого масштаба на российском рынке в последнее время происходят нечасто. Средние предприятия пивоваренной отрасли в первую очередь страдают от дешевой продукции транснациональных компаний, поэтому Союз российских пивоваров лоббирует идею минимальной розничной цены на пиво. По оценкам Euromonitor International, в 2022 году продажи пива в России будут на уровне 784 миллионов дал стоимостью 1,03 триллиона руб.

Источники «Коммерсанта» также говорят, что «Суздальской пивоварней» интересовались и крупные участники рынка, но, вероятно, отказались от нее из-за рисков, связанных с покупкой актива в ходе банкротства.

Напомним, предприятие было основано известным владимирским бизнесменом Александром Юзвиком в 2012 году - пивоварня, производящая напитки под брендом «Юзберг», находится в селе Чириково Суздальского района Владимирской области — в нескольких километрах от федеральной трассы Р-132 «Золотое кольцо». В конце 2017 года «Суздальская пивоварня» была признана банкротом и в отношении компании было открыто конкурсное производство. Задолженность перед структурой Сбербанка заявлялась в сумме более 440 миллионов рублей.

В апреле 2018 года имущество «Суздальской пивоварни» в Чириково появилось на площадке «Авито», объявление разместил основной кредитор — Сбербанк. Тогда стоимость всего производственного комплекса пивоварни была оценена в полмиллиарда рублей. Хозяин обанкроченного пивного завода Александр Юзвик заявил, что действия Сбербанка незаконны и банк злоупотребил правами кредитора.

В июне 2020 года «Суздальскую пивоварню» пытались продать за 956 миллионов рублей, но сообщение о торгах было аннулировано. Тогда в объем лота были включены и долги пивоварни перед различными организациями.

В феврале текущего года имущество пивоварни «под ключ» оценили в 425,6 миллиона рублей. На торги выставлялся земельный участок в 29 тысяч квадратных метров, производственный корпус в 3 906 квадратных метров, административный «недострой», инженерные сети, производственное оборудование, офисная техника и товарный знак.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.