Торговый павильон останется на Горького

Мэрия Владимира в Арбитражном суде проиграла иск о сносе торгового павильона напротив главного корпуса ВлГУ над пешеходным переходом. «Узаконенный» объект останется перекрывать вид на сквер на улице 850-летия
Новости Автор: 22 октября 2018, 11:48 18 5889

Арбитражный суд Владимирской области отказал мэрии города Владимира в иске о сносе торгового павильона над подземным пешеходным переходом у главного корпуса Владимирского госуниверситета. Торговая галерея над подземным пешеходным переходом, полностью перекрывающая вид на благоустроенный сквер по улице 850-летия Владимира, останется на своем месте.

Напомним, на реконструкцию сквера по улице 850-летия Владимира между улицами Горького и Тракторной в 2017 году потратили 29,3 миллиона рублей. Деньги были выделены по госпрограмме «Благоустройство территорий муниципальных образований Владимирской области».

IMG_7678_f1.jpg

Тогда же над подземным пешеходным переходом напротив главного корпуса ВлГУ начали строить торговый павильон. Ещё в момент возведения конструкции многие горожане отмечали, что строение полностью перекрывает вид на отреставрированный сквер и искажает архитектурный облик улицы Горького. На эти замечания мэрия города Владимира отвечала, что павильон построили по просьбе жителей и пригласят в него торговцев с тонаров и лотков, которые торговали в сквере до его реконструкции. По факту в павильоне на правах арендаторов разместились пекарня «Добрые булки» и магазин продуктов питания «Элика».

А уже в апреле 2018 года стало известно, что мэрия города Владимира в Арбитражном суде потребовала у предпринимателей, чтобы они в трехмесячный срок снесли павильон. Ответчиком по иску, поданному мэрией Владимира в суд в конце февраля, стала фирма«Квант», получившая разрешение на строительство нестационарного торгового павильона в мае 2016 года.

Пикантную подробность истории с павильоном, который вдруг стал «нехорош» в глазах мэрии Владимира, рассказал Зебра ТВ предприниматель, попытавшийся арендовать землю, на которой построили торговую галерею. По словам бизнесмена, в мэрии Владимира сказали, что арендовать землю над пешеходным переходом можно только через торги. Но потом участок вдруг оказался в аренде у ООО «Кванта».

IMG_7669_1.jpg

Правоту обиженного предпринимателя признали в управлении федеральной антимонопольной службы по Владимирской области. Владимирское УФАС обязало мэрию до конца декабря 2017 года устранить выявленное нарушение антимонопольного законодательства. Бизнесмен назвал обращение мэрии в апелляционный суд - «работой над ошибками». По его мнению, власти города Владимира не будут пытаться выиграть дело, и таким образом у ООО «Квант» появится судебное решение, в какой-то степени «узаконивающее» размещение объекта без проведения обязательных торгов на аренду земли.

8 октября 2018 года Арбитражный суд Владимирской области вынес решение по иску мэрии города Владимира к ООО «Квант» о признании недействительным договора на размещение нестационарного торгового объекта от 18 мая 2016 года. По мнению истца, договор должен был быть заключен только после проведения торгов.

Ответчик - компания «Квант» - в суде настаивал, что договор на строительство павильона был заключен с ним как с арендатором земельного участка и подземного перехода в соответствии с «Порядком размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Владимира». Согласно этому документу, право на заключение договора без проведения аукциона имеют индивидуальные предприниматели и юрлица, нестационарные торговые объекты которых размещены в подземных пешеходных переходах. Договор на аренду земли под торговым павильоном имеет силу до 1 апреля 2023 года.

Арбитражный суд установил, что ООО «Квант» арендовал подземный переход на улице Горького напротив главного корпуса ВлГУ на один месяц - с 21 марта по 19 апреля 2016 года для использования в целях торговли. Через месяц компания вернула мэрии Владимира подземный переход по акту передачи нежилых помещений муниципального нежилого фонда.

В день подписания договора аренды перехода, 21 марта, компания «Квант» обратилась в мэрию Владимира с заявлением об оформлении земельно-правовых документов на аренду участка, прилегающего к переходу также сроком на 1 месяц.

За день до истечения договора аренды подземного перехода, 18 апреля 2016 года, компания «Квант» обратилась в мэрию Владимира с заявлением на строительство на указанной территории торговой галереи при подземном переходе. Договор на строительство нестационарного объекта заключили 18 мая 2016 года № 1НТО.

Арбитражный суд признал правоту компании «Квант»:

«Суд приходит к выводу, что в рассматриваемом случае ООО «Квант» имело право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона как лицо, НТО которого размещено в подземном пешеходном переходе. С учетом изложенного основания для удовлетворения иска отсутствуют. Требование истца удовлетворению не подлежит», - указано в резолютивной части судебного решения.