Скверное опоздание

Реконструкция сквера на улице 850-летия затягивается. Мэрия Владимира готова оштрафовать компанию «АДМ-Строй» за нарушение сроков выполнения контракта
Новости Автор: 30 октября 2017, 16:13 34 8885

Компанию «АДМ-Строй», которая выполняет работы по реконструкции сквера на улице 850-летия, оштрафуют за нарушение сроков выполнения работ на объекте. По условиям контракта подрядчик должен был сдать объект еще 15 октября.

IMG_6881.jpg

Сквер напротив главного корпуса ВлГУ уже приобрел более-менее законченные очертания: уложен асфальт и плитка, установлены часы, велопарковки, лавочки и урны, смонтированы светодиодное освещение и металлические ограждения, а газоны и клумбы засыпаны плодородным грунтом. Правда, по территории сквера пока еще разбросаны мешки со строительным мусором и банки с краской.

IMG_6927.jpg
IMG_6900.jpg
IMG_6883.jpg
IMG_6923.jpg
IMG_6888.jpg

Вместо аварийной стелы Владимирского тракторного завода, которую снесли в рамках реконструкции, в сквере установили два симметричных информационных щита, напоминающих об истории тракторного завода.

IMG_6889.jpg
IMG_6926.jpg
IMG_6892.jpg
IMG_6890.jpg

Власти столицы Владимирской области признают, что сроки окончания реконструкции сквера нарушены, но пока не драматизируют ситуацию. По данным мэрии города Владимира, уже началась приёмка выполненных в рамках реконструкции работ, а подрядчику осталось довести до финальной стадии лишь небольшие технологические работы - связать плиточное покрытие песчаной смесью.

«Мэрия наблюдает за ходом работ. Сейчас ведется приёмка работ. Если в процессе приёмки работ будут выявлены отклонения от проекта, подрядчика обяжут их устранить. Подрядчик работал, что называется, и днем, и ночью. За полтора месяца он успел выполнить большой объём работ - это заслуживает уважения.

Погода тоже вносила свои коррективы. Мы бы не позволили подрядчику укладывать асфальтобетонное покрытие в дождь. И рабочие вынуждены были сделать перерыв. Тем не менее, по условиям муниципального контракта, сроки были нарушены, и подрядчик будет оштрафован за нарушение сроков выполнения работ», - описал Зебра ТВ ситуацию официальный представитель мэрии города Владимира Александр Карпилович.

IMG_6919.jpg
IMG_6920.jpg

На реконструкцию городского пространства площадью около 3 гектаров между улицами Горького и Тракторной потратили 29,3 миллиона рублей. Деньги выделены по госпрограмме «Благоустройство территорий муниципальных образований Владимирской области в 2017 году». По проекту благоустройства, который разработало проектное бюро «СпецПро», в сквере формируются несколько функциональных групп:

- открытая площадь для проведения собраний;

- зона активного отдыха у входа в сквер;

- рекреационная зона (прогулочная зона, зона тихого отдыха, зона торговли);

- зона игровой и детской площадки.

«В рамках масштабной, но бережной реконструкции в сквере появятся мощеные дорожки, цветочные клумбы, новое освещение и скамейки для отдыха, а хаотичная уличная торговля переместится в стилизованный павильон, удобный для покупателей и продавцов. При этом проектировщики непременно сохранят роскошные липы. По проекту на площади, выходящей на улицу Горького, должны появиться символические городские часы (на месте бывшей стелы Тракторного завода), лавочки, клумбы и флагштоки», - анонсировала власти столицы Владимирской области изменения, которые ждут сквер перед началом реконструкции.
IMG_6897.jpg
IMG_6901.jpg
IMG_6921.jpg

Напомним, компания «АДМ-Строй» уже получила штраф в 15 тысяч рублей за варварское обращение с деревьями в ходе реконструкции сквера на улице 850-летия. Во время работ по устройству тротуарных дорожек подрядчик повредил множество корней деревьев, которые несут удерживающую функцию.

Позже, когда строители приступили к асфальтированию дорожек и укладке тротуарной плитки, несколько деревьев закатали в асфальт и обложили плиткой впритык к стволу. Подрядчика обязали освободить деревья в недельный срок. Напомним, проект реконструкции подразумевал максимальное сохранение существующего озеленения и дополнительное озеленение территории. Но у подрядчика, видимо, был иной взгляд на этот вопрос.

По поводу конструкции торгового павильона над входами в подземный переход владимирцы не скрывали в социальных сетях своего возмущения. Горожане отмечали, что внешний вид павильона ангарного типа искажает архитектурный облик улицы Горького и закрывает обзор отреставрированного сквера.

IMG_6875.jpg

Сам торговый павильон пока находится в строительных лесах: каркас уже обшили сэндвич-панелями и частично обшили плитками навесного фасада. Сейчас ведутся работы по внутренней отделке помещения.

«В торговый павильон, который появится в створе улицы Горького, мы пригласим всех тех торговцев с тонаров и лотков, которые пытались торговать в сквере, в том числе не совсем официально. Павильон специально запроектировали по просьбам жителей, которые привыкли к уличной торговле в шаговой доступности», - отметил официальный представитель мэрии Владимира Александр Карпилович.
IMG_6879.jpg
IMG_6876.jpg
IMG_6932.jpg

По мнению властей столицы Владимирской области, один торговый павильон не сможет нарушить архитектуру целой улицы. Мэрия Владимира призывает горожан сначала дождаться, когда павильон приобретет окончательный вид, а уже потом выносить вердикт.