Трактор родом из Камешково

Трактора «Владимир», первые образцы которых были собраны на «Ковровском электромеханическом заводе», будут массово производить в индустриальном парке «Камешково»
Новости Автор: 29 сентября 2017, 11:43 45 24418

В рамках рабочей поездки в индустриальный парк «Камешково» губернатор Владимирской области Светлана Орлова и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов посетили АО «Камешковский механический завод» (КаМЗ), который станет одним из резидентов новой инвестплощадки.

photo_2017-09-29_11-11-21 (2).jpg

Гендиректор предприятия Виталий Лонский, который ушел на пенсию с должности председателя комитета по промышленной политике владимирского Белого дома продемонстрировал ВИПам цеха порошковой окраски и механической обработки и строящийся цех для сборки коммунально-строительных машин.

2121-3.jpg
photo_2017-09-29_11-11-27 (2).jpg

С 1969 года и на протяжении многих лет камешковское предприятие производило гидроцилиндры и иные гидравлические системы и механизмы, а также машины и оборудование для трубопроводного строительства и ремонта.

«Кооперация и локализация, малое вокруг большого - для малого и среднего бизнеса это одна из главных составляющих его развития. До 2013 года предприятие было почти банкротом, ничего не производило. А затем началось тесное взаимодействие КаМЗа с ОАО «Ковровский электромеханический завод», и на предприятии возобновилась жизнь», - отметила губернатор Светлана Орлова.
photo_2017-09-29_11-11-34 (2).jpg

Уже в ближайшем будущем предприятие может приступить к выпуску колёсных тракторов «Владимир» с дизельным двигателем мощностью 50 лошадиных сил в индустриальном парке «Камешково». Ожидается, что к 2020 году «КаМЗ» будет выпускать 1000 тракторов в год. Поставлять их предполагается как на внутренний рынок, так и в страны ближнего зарубежья.

photo_2017-09-29_11-11-41 (2).jpg

Напомним, новый трактор «АНТ 4135F» (конструкторскую документацию разработала чешская фирма Zetor) презентовали на базе Ковровского электромеханического завода в рамках открытия чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» в феврале 2017 года. Тогда же гендиректор предприятия Владимир Лебедев на открытии нового цеха по производству колесной техники заявил о намерении возродить трактор «Владимир».

photo_2017-09-29_11-11-33.jpg

Новый трактор «Владимир», которые теперь планируется производить не на КЭМЗе, а на базе «Камешковского механического завода» презентовали на празднике «День поля» в Меленковском районе Владимирской области.

photo_2017-09-29_11-11-18.jpg

Завод в Камешково подвергли масштабной реконструкции и комплексной модернизации. Сейчас здесь производят сложную техническую продукцию: комплектующие для оборудования машиностроительного комплекса, металлообрабатывающих станков, малогабаритных строительных машин, автовышек прицепного типа.

На данный момент на предприятии работает 240 человек, а объем производства продукции в 2016 году составил 582 миллиона рублей.

photo_2017-09-29_11-11-24.jpg

Кроме того, на базе КаМЗа планируется запустить производство многофункциональных фронтальных погрузчиков, электроприводов задвижек трубопроводов, рукавов высокого давления. Общий объем инвестиций составит более 500 миллионов рублей.

Среди других резидентов, которые уже «приземлились» в индустриальном парке «Камешково» или только планируют это сделать, пресс-служба Белого дома называет компании, которые намерены заниматься птицеводством, выпуском мясных изделий и колбас, производство детской одежды и промышленные предприятия.

ООО «Власта» (дочерняя компания мясного производителя «Владимирский стандарт) заявляет о создании в индустриальном парке «Камешково» птицеводческий комплекс по выращиванию индейки мощностью 11,4 тысяч тонн в год в живом весе. Сроки реализации проекта 2016-2018 годы, инвестиции 1,2 миллиарда рублей (освоено 256 млрд рублей), планируемое число рабочих мест — 150. Особенностью реализации проекта является раздельная площадочная структура для повышения уровня биобезопасности предприятия. На данный момент выполнены предпроектные работы (проведены геодезические, геологические и экологические изыскания, получены технические условия и заключены договоры на подключение к системам газоснабжения, электроснабжения), проводится экспертиза проектной документации. Ведутся работы по строительству дороги к предприятию, выполнены подготовительные работы по выравниванию площадки под строительство.

АО «КаМЗ»: производство многофункциональных фронтальных погрузчиков-3000, электроприводов задвижек трубопроводов, рукавов высокого давления (расширение действующего производства). Сроки реализации проекта 2014-2024 годы, объем инвестиций 732 млн рублей (освоено 586 млн рублей), число рабочих мест — 205.

Среди других проектов КаМЗа - разработка и организация производства тракторов ANT-ZETOR 405 на колесном шасси. Сроки реализации 2017-2022 годы, инвестиции 429 млн рублей (освоено 3 млн рублей), рабочих мест — 115.

Строительство производственного корпуса планируется осуществлять за счет средств АО «Корпорация развития Владимирской области» с дальнейшей передачей в собственность АО «КаМЗ» по договору купли-продажи с рассрочкой платежа в течении 3-х лет, ежеквартально равными долями.

ООО «НПО «ВОЯЖ»: расширение действующего производства стеклопластиковых изделий и конструкций на основе трудногорючих ненасыщенных полиэфирных смол и гелькоутов. Сроки реализации проекта 2014-2020 годы, объем инвестиций 1,4 млрд рублей (796 млн освоено), рабочие места — 250.

Компания ООО «НПО «ВОЯЖ» ведёт работы по монтажу Комплектной трансформаторной подстанции напряжения №2 (КТПН-2) мощностью 1 мВт для обеспечения дополнительного электроснабжения комплексного цеха и разгрузки существующей сети и расширения цехов. В настоящее время здание КТПН-2 возведено на существующей площадке, производится монтаж оборудования.

ООО «Ютекс РУ»: модернизация производства напольных ПВХ покрытий. Сроки реализации 2016-2018 годы, инвестиции 2,45 млрд рублей (освоено 444 млн рублей), рабочих мест — 160.

В рамках реализации инвестиционного проекта строительства второй очереди завода по производству ПВХ-напольных покрытий и регионального логистического центра компания ООО «Ютекс Ру» в 2016 году модернизировала действующее производство. Построено два дополнительных склада готовой продукции, закуплена складская техника, выполнены общие работы по развитию площадки (дороги, парковки, коммуникации).

ООО «ПРОДИНВЕСТ»:строительство производства по выпуску мясных и колбасных изделий. Сроки реализации 2016-2018 годы, инвестиции — 70 млн рублей (освоено 55 млн рублей), рабочих мест — 25.

В октябре 2016 года компания ООО «ПРОДИНВЕСТ» приступила к производству строительно-монтажных работ. В 2016 году выполнены работы по монтажу ограждения территории, наружного освещения, септика для хозяйственно-бытовых стоков, выполнены фундаментные работы. В 2017 году выполнены отделочные работы, монтаж инженерных сетей и технологического оборудования. В настоящее время проводятся пусконаладочные работы, выпущена тестовая продукция. Далее компания планирует освоение технологии производства новых видов продукции, а также увеличение объёмов производства.

АО «МПШО СМЕНА»: строительство опытно-производственного предприятия по производству детской одежды, а также разработке и внедрению инновационной корректирующей, профилактической, специализированной одежды для детей-инвалидов. Сроки реализации проекта 2017-2018 годы, инвестиции 500 миллионов рублей, количество рабочих мест — 600.

Компания планирует строительство швейного производства на территории индустриального парка «Камешково». В настоящее время ведутся работы по разработке финансовой модели и бизнес-плана проекта.