Турецкий гамбит вице-спикера ЗакСобрания Вячеслава Картухина

Директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин договорился с турецким университетом о подготовке кадров на базе Академии
29 июля 2019, 09:59 3312
Вячеслав Картухин, ректор университета им. Джелаль Баяра, профессор, доктор Ахмет Кемаль Челеби и эксперт по российско-турецким отношениям Талат Четин

Пока Белый и Оранжевый дома идут друг на друга войной, как семьи Монтекки и Капулетти, иностранные партнеры чуть было не впали в замешательство - с кем выстраивать конструктивные отношения по вопросам будущих инвестиций во Владимирскую область. Однако картина уже начинает вырисовываться, и мы видим какому органу власти иностранцы начинают отдавать свое предпочтение. Так, совсем недавно состоялся «Шелковый путь» заместителя председателя Законодательного Собрания Владимирской области, директора владимирского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте Российской Федерации Вячеслава Картухина, по результатам которого достигнуты соглашения в области образования, науки и экономики с рядом областей Узбекистана. И вот уже из Турции филиал получил официальное приглашение о сотрудничестве.

Напомним, ранее, 21 мая, во Владимирском филиале РАНХиГС состоялась встреча Вячеслава Картухина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Российской Федерации Мехметом Самсара.

Интерес иностранцев к РАНХиГС связан с тем, что на протяжении нескольких последних лет образовательное учреждение по ряду позиций занимает одни из лидирующих позиций в различных рейтингах высших учебных заведений страны. Этому способствует и динамичное развитие филиала Президентской академии в области; руководством Владимирского филиала Академии проводится политика по развитию международной деятельности - в частности проводятся значимые научно-практические конференций. Это во многом и сказалось на том, что авторитетные зарубежные университеты обратили своё внимание на Владимирский филиал РАНХиГС.

И вот по приглашению Ахмета Кемаль Челеби - ректора турецкого университета Маниса имени Джелаль Баяра, при поддержке известного авторитетного эксперта по российско-турецким отношениям Четина Талата, директор Владимирского филиала Академии Вячеслав Картухин посетил Турцию. В отличии от большинства россиян посещающих Турцию в целях оздоровительного отдыха, Картухин занимался решением стратегических для Владимирской области задач.

Фото 1.jpg Вячеслав Картухин и ректор университета им. Джелаль Баяра, профессор, доктор Ахмет Кемаль Челеби

Следует отметить, что в турецком университете имени Джелаль Баяра в Манисе обучаются свыше 50 тысяч студентов и аспирантов.

В ходе визита Вячеслава Картухина в Турцию обсуждались возможности по сотрудничеству двух учебных заведений. Так, турецкая сторона выразила заинтересованность в подготовке своих кадров на базе РАНХиГС и обучению их русскому языку, так как сегодня ясно, что Россия является большим надежным партнером для Турции, и нам необходимо развивать взаимовыгодное сотрудничество по огромному числу направлений. Следует отметить, что Владимирская область является вторым по величине российским регионом по объёмам привлечённых турецких инвестиций.

В Манисе Вячеслав Картухин также встретился с губернатором турецкой провинции Маниса Ахметом Денизом, другими руководителями и представителями местного бизнес-сообщества.

Фото 3.jpg
Фото 4.jpg

В заключительной части визита Вячеслав Картухин принял участие в научно-практической конференции, посвящённой перспективам российско-турецких отношений. В ходе данного форума ведущие политологи Турции обсуждали новые угрозы, с которыми сталкиваются оба государства на международной арене, а также предлагали свои варианты решения имеющихся разногласий между двумя странами.

Фото 5.jpg

В своём выступлении Вячеслав Картухин подчеркнул важность постоянных контактов президентов России и Турции и отметил необходимость наращивания объёмов сотрудничества между двумя государствами при сохранении ранее достигнутых договоренностей.

Губернатор Маниса Ахмет Дениз, а также представитель Торгово-промышленной палаты региона выразили желание приехать в Россию и нанести визит в во Владимирский филиал РАНХиГС.

Вячеслав Картухин после визита в Турцию пояснил, что достигнутые договорённости позволяют надеяться на дополнительные инвестиции во Владимирскую область, что приведёт к созданию новых рабочих мест и оживлению региональной экономики. Турецкая сторона проявляет особый интерес к моногородам, в которых действуют особые налоговые режимы.

Может, семьям Монтекки и Капулетти стоит зарыть «топор войны» и подумать о необходимости совместно заняться экономикой области, которая и так трещит по швам?

Для справки:

В индустриальной зоне региона Маниса действует 220 заводов и фабрик. Общая площадь – 960 га. В прошлом году заводы промзоны экспортировали в более чем 100 стран мира продукцию различного профиля на общую сумму в более чем 7 млрд долл. В зоне действует и свой технический лицей, который готовит кадры для нужд заводов и фабрик. Всего в регионе проживает более 1 млн 700 тыс жителей.

Реклама.