Владимирская область лидирует по количеству закрывающихся предприятий

По соотношению открывающихся предприятий к ликвидируемому бизнесу Владимирская область вошла в ТОП-10 регионов России
Новости Автор: 18 июля 2022, 13:53 14179

В материалы исследования были внесены существенные изменения. Актуальные данные в новой публикации

Аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza ранжировала регионы России по доле открытых и закрытых бизнесов за март-июнь 2022 года. Исследование основано на данных Федеральной налоговой службы.

Общая тенденция по стране настораживает, из-за санкций, введенных в отношении России в ответ на военную спецоперацию на Украине, с марта по июнь закрылось более 113 тысяч коммерческих предприятий. Это на 17,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Владимирская область попала в ТОП-10 регионов с наименьшей долей открытых предприятий относительно ликвидированных бизнесов. Владимирские предприниматели за три месяца с марта по июнь закрыли 1,1 тысячи предприятий, а открылось за это же время всего 302 новых компании. Доля открытых бизнесов по отношению к ликвидированным составляет 26,9%.

Такие показатели поставили Владимирскую область десятку регионов России, лидирующих по сокращению количества предприятий.

top_closedbusiness.jpg

Отметим, что среди ближайших географических соседей у Владимирской области самые удручающие темпы исчезновения бизнеса. Даже у отстающей по большинству показателей Ивановской области соотношение закрытых предприятий к открытым составляет 45%. А в Рязанской, Ярославской, Нижегородской и Московской областях эта пропорция превышает 50%. То есть, у соседей новых открывшихся предприятий больше, чем ликвидированных.

Исследователи несколько успокаивают лишь тем, что далеко не все ликвидируемые сейчас в России предприятия закрываются из-за банкротства:

«На данный момент большая часть закрытий предприятий связана в первую очередь не со спадом предпринимательской активности, а с чисткой реестра налоговыми органами от фирм-однодневок и недействующего бизнеса».

Впрочем, те же аналитики предупреждают, что в последние годы благодаря массовому выявлению фиктивных юридических лиц фантомных компаний практически не осталось. И если учесть, что процесс ликвидации бизнеса обычно растянут во времени и не происходит одномоментно, то тенденция по сокращению количества действующих предприятий может только усилиться. Ведь перспективы по снятию с России санкций, увы, не просматриваются.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.