Владимирцы самые изобретательные жители России

Согласно исследованию государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, административный центр Владимирской области с численностью населения чуть меньше 350 тысяч человек стал лидером среди городов России по числу патентов на миллион жителей
Новости Автор: 5 июня 2023, 11:02 2754

Владимир возглавил список городов России по удельному числу заявок на регистрацию изобретений на миллион жителей. Такие результаты показало исследование на базе Индекса государственной корпорации ВЭБ.РФ качества жизни в 200 городах страны по более чем 300 показателям. Пресс-служба госкорпорации сообщает, что на втором месте по числу заявок на получение патентов - Краснодар, а тройку лидеров замыкает Иваново.

На базе Индекса ВЭБ.РФ в городах России исследователи проанализировали активность российских изобретателей по регистрации патентов в медицине, образовании, инфраструктуре и транспорте. Эти сферы являются важнейшими для развития городов и качества жизни их жителей — на них приходится почти четверть от общего числа патентов.

«Лидерами по удельному числу заявок на изобретения на миллион жителей стали Владимир, Краснодар, Иваново, Курск и подмосковная Балашиха. Наряду с Индексом ВЭБ.РФ, исследование по патентам на изобретения продолжит развиваться. Мы увидим ситуацию в динамике — факторы, определяющие активность инноваторов, и лучшие практики, которые можно тиражировать в городах», — отмечает главный управляющий директор ВЭБ.РФ Андрей Самохин.

Как следует из исследования Индекса ВЭБ.РФ, в сфере образования наиболее популярными темами патентных заявок на изобретения стали курсы вождения, медицинское обучение и программы для дошколят. Топ–4 тем, связанных с развитием инфраструктуры — производство энергии, строительство, транспорт и интерьер. В области медицины наиболее популярные темы патентов — производство вакцин, диагностика и лечение, оборудование и синтез лекарств.

По разным данным, по состоянию на 1 января 2023 года, во Владимире проживало 346,8 тысяч человек.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.