Во Владимире выставлен на продажу последний книжный магазин советского формата

Последний владимирский книжный магазин советской эпохи на улице Горького продают за 45 миллионов
Новости Автор: 24 июня 2021, 11:25 10870

Последний книжный магазин советской эпохи в столице Владимирской области, скорее всего, будет ликвидирован. Он находится на улице Горького, недалеко от остановки «Всполье». Что будет в помещении, которое книжный магазин занимал много лет, пока неизвестно.

t2iGgbayG4GwNpmM5JOQVWQiG4cmIBk.jpeg

В 1980-х годах во Владимире насчитывалось 11 книжных магазинов: на улицах Егорова, Горького, Мира, проспекте Ленина, Ворошилова, проспекте Строителей, «Техническая книга» и «Политическая книга» на улице III Интернационала, «Подписные издания» на улице Победы, «Книга почтой» на проезде Лакина.

gs-vELayLiaZp6wrpw688k2zLiAPsSw.jpeg

Большинство из них перестали существовать в 1990-х годах. В 2010 году закрылся книжный магазин на проспекте Ленина, в 2011 году ликвидировали книжный магазин «Былина» на Большой Московской улице, а в 2019-м — книжный магазин на улице Егорова.

Сейчас владимирцы идут за книгами в сетевые магазины «Читай-город», которые располагаются в основном в крупных торговых центрах. В столице Владимирской области есть также аутентичный букинистический магазин «Эйдос», в котором продают не только раритеты, но и новинки. Но в основном читающие владимирцы предпочитают заказывать книги через интернет — это дешевле, а выбор больше.

ASYgg7ayrc8WNC_CLuc_G8IgrcmAIq8.jpeg

Книжный магазин на улице Горького принадлежит ООО «Книга», зарегистрированному в 1992 году. 22 июня 2021 года магазин был выставлен на продажу на интернет-сервисе «Авито». Помещения площадью 327,2 квадратных метра на 1 этаже и площадью 178,1 квадратный метр в подвале оценены в 45 миллионов рублей.

Prodaja_knigi.jpg

Факт продажи старого книжного магазина Зебра ТВ подтвердила руководитель ООО «Книга» Наталья Коваленко. Она не исключила, что торговые площади будут проданы вместе с бизнесом, поэтому магазин может теоретически еще и сохранить свой профиль. Хотя, как показывает практика, на месте книжных магазинов в столице Владимирской области появляются рестораны и модные бутики.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.