Завод «Волгабас» во Владимирской области задолжал 52 миллиона рублей по налоговым платежам, но уже выплатил большую часть суммы

Крупная задолженность производителя газомоторных автобусов, признанного в свое время стратегическим инвестором Владимирской области, вынудила Федеральную налоговую службу подать иск о признании завода банкротом
Новости Автор: 7 ноября 2020, 12:03 6 4880

Завод «Волгабас» в селе Ворша Собинского района избежал судебного процесса о банкротстве. 21 октября Федеральная налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Владимирской области с иском о признании предприятия несостоятельным. На момент подачи заявления долги завода по обязательным платежам оценивались в 51,9 миллиона рублей.

Спустя шесть дней, 27 октября, ФНС отозвала иск «в связи с частичным погашением должником задолженности». Тем не менее, как сказано в определении арбитражного суда, «возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием после устранения обстоятельств, послуживших основание для его возвращения».

Долги по обязательным платежам возникли из-за непростой экономической ситуации, сложившейся во время пандемии коронавируса, рассказали Зебра ТВ в пресс-службе «Бакулин Моторс Групп» (БМГ), которой принадлежит завод в Ворше. Большая часть задолженности — это страховые взносы, которые работодатель отчисляет за каждого работника.

«Наши заказчики также испытывали сложности со своевременными оплатами. В первом полугодии оплаты поступали неравномерно, но постепенно удалось стабилизировать ситуацию. На данный момент налоги за первое полугодие 2020 года погашены, и сейчас мы платим все текущие платежи за третий квартал», — объяснили в группе компаний.

Сообщения о финансовых трудностях завода «Волгабас» во Владимирской области впервые появились весной 2020 года, когда Собинская прокуратура сообщила о задержках зарплат на предприятии. 10 июня Следственный комитет возбудило уголовное дело из-за систематических невыплат заработной платы на заводе. На тот момент долг перед работниками составлял 23,75 миллиона рублей.

В «БМГ» заявили, что быстро погасили часть задолженности за март, апрель и май 2020 года, однако уже в начале августа прокуратура Владимирской области снова заявила об очередных перебоях с выплатами на предприятии. По данным надзорного ведомства, в июне и июле сотрудники не получили, в общей сложности, 15 миллионов рублей. Вопрос разрешился меньше, чем за неделю.

«В данный непростой период предприятие делает все возможное, чтобы сохранить коллектив и все положенные выплаты, и ставит в приоритет социальную политику. Постепенно это у нас получается — все задолженности по зарплате на данный момент погашены, выплаты работникам производятся день в день с июля 2020 года», — утверждают в пресс-службе «Бакулин Моторс Групп».

Два года назад, летом 2018 года, несколько компаний друг за другом пытались признать завод «Волгабас» в Ворше банкротом: фирма «ВИТА-МСК», которой предприятие задолжало 600 тысяч рублей, также обратилась с иском в арбитражный суд. Подробности разбирательства тогда остались неизвестны, а с юристами «ВИТА-МСК» Зебра ТВ связаться не удалось.

Другой поставщик «Волгабаса» — компания «Визиллект», которая требовала с производителя автобусов 4,7 миллиона рублей — в своем судебном заявлении указывал на наличие и других исков о банкротстве, но не приводил никакой конкретики. «Исков о банкротстве на данный момент нет», — заявили в пресс-службе «Бакулин Моторс Групп».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.