Дикие зубры из Вязников привлекают всё больше туристов

16 зубрят и около сотни зубров принимают гостей в Клязьминско-Лухском заказнике Владимирской области по будням, по выходным и даже в праздничные дни
Новости Автор: 1 февраля 2023, 16:51 4446

34 года назад в Клязьминско-Лухский заказник во Владимирской области завезли девять европейских зубров. В вязниковских лесах, бок о бок с медведями, волками и лисами, лосями и кабанами, популяция самых крупных животных в Европе активно разрасталась. Сегодня в заказнике насчитывается уже более ста голов.

DSC_0322.jpg

Чтобы помочь зубрам выжить в холодное время года, работники Единой дирекции особо охраняемых территорий Владимирской области каждую зиму подкармливают диких животных сеном и зерном пшеницы. Зерно для зубров — настоящее лакомство, и в стаде, согласно выстроенной иерархии, подпускают к нему только самых привилегированных особей: в основном это самки, ведь в зубрином обществе царит матриархат. Зато жевать сено могут все, независимо от «социального» статуса, ведь без его энергетического запаса могучим зубрам зимы не пережить.

DSC_0600.jpg
DSC_0588.jpg
DSC_0369.jpg
DSC_0379.jpg

Громадные зубры — от двух метров в высоту и трёх в ширину, весом до тонны и больше, весьма миловидные и забавные, если смотреть на них из-за ограждения. Оттуда, куда не достанут гладкие рога и массивный широкий лоб. На человека они нападают редко, но терпеть его слишком долго и без лакомства желанием не горят. Поэтому, пока зерна вдоволь, а туристы за оградой щёлкают камерами и не тянут любознательные носы к зубрам в корытца, за благополучие на площадке можно ручаться.

DSC_0432.jpg
DSC_0422.jpg

Как водится, у каждой особи — свой характер, привычки и пристрастия. Молодая корова по кличке Стрекоза не любит тереться боками с сородичами и часто перепрыгивает во внутреннее кольцо кормушек, чтобы слизывать зерно по другую сторону корыта. Рослый Рыжик, любимец публики, всегда не прочь покрасоваться густыми кудрями на лбу перед камерами посетителей.

DSC_0479.jpg
DSC_0572.jpg
DSC_0602.jpg

Последние пять зим в диких вязниковских лесах проводят экскурсии для жителей и гостей Владимирской области, и все собранные средства направляют на подкормки животным. Туристическая тропа проложена через болота, заросшие черной ольхой, густой сосновый лес и берёзовую рощу. По дороге диких животных встречают нечасто, но узнают об их присутствии по следам на снегу, по подземным ходам, по деревьям, обгрызенным лосями и «отбитыми» дятлами.

DSC_0195.jpg
DSC_0204.jpg
DSC_0179.jpg
DSC_0280.jpg

С 2019 года, когда начались первые экскурсии на подкормочную площадку в Клязьминско-Лухский заказник, число туристов постоянно растет: если первыми гостями зубров зимой 2019 года стали 600 человек, то в 2021 году их число достигло 1 100 человек. Количество посетителей за год высчитывается за январь-февраль и иногда часть марта, если позволяет погода, а также за декабрь — месяц, с которого начинаются сезонные экскурсии. В 2022 году к вязниковским зубрам успели приехать сравнительно немного - 840 человек — март был теплым и понтонный мост в Заречье развели раньше обычного.

DSC_0223.jpg

Если в первый год экскурсии к зубрам водили только по выходным, то теперь сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области принимают гостей и в будние дни, и в праздники. Ценник у ныне популярных путешествий в вязниковские заповедные леса тоже вырос, однако все средства, по-прежнему, уходят исключительно на содержание зубров и закупку для них пшеницы и сена. Затраты растут пропорционально увеличению самого стада: по приблизительным подсчетам, на кормушку сейчас выходят около сотни зубров. В 2022 году приплод у стада снова стал рекордным — сразу 16 телят, трое из которых были поздними и родились осенью, а не весной, как положено. Более точные данные по количеству мохнатых великанов в заказнике будут известны после окончания зимних маршрутных учётов.

DSC_0176.jpg
DSC_0248.jpg

В Дирекции ООПТ отмечают, что большинство экскурсантов — взрослые, на школьные экскурсии приходится только треть от общего числа зубриных гостей. Среди прочих преобладают семейные поездки и поездки с друзьями, а также экскурсии школьными классами. Примечательно, что туристов из Нижегородской области больше, чем из Владимирской области — 53% против 44%, это объясняется тем, что Клязьминско-Лухский заказник расположен почти на границе двух областей. 3% посетителей составляют москвичи.

DSC_0174.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.