Кровавый мятеж в Бутылицах

Восставшие в июне 1918 года на станции Бутылицы Меленковского уезда крестьяне зверски вырезали отряд красноармейцев
Новости Автор: 5 октября 2017, 16:28 36 13888

В архиве Меленковского краеведческого музея хранятся две фотографии, которым без малого сто лет. На снимках - Красная площадь города Меленок, на ней - длинный ряд гробов, заваленных цветами и венками. Вокруг - множество людей, мужчин и женщин в черных платках. Видны несколько транспарантов. На одном читается надпись: «Российская Федеративная Социалистическая Советская Республика».

1jcAROjOdb4.jpg

Из надписи на обороте снимков следует, что в гробах лежат жертвы «кулацкого мятежа», произошедшего в июле 1918 года на станции Бутылицы Меленковского уезда.

Разного рода выступлений против Советской власти - крестьянских, офицерских, поповских - весной-летом 1918 года во Владимирской губернии было немало. Бутылицкий мятеж остался в истории Владимирской области как один из самых зверских и кровавых.

Бутылицы - центр Бутылицкой волости, большое торговое село, расположенное к северу от Меленок. Стоящие на торговом тракте и Казанской железной дороге Бутылицы всегда считались зажиточными. Источником этой зажиточности, среди прочего, были спекуляции с хлебом и картофелем.

Летом 1918 года на станцию Бутылицы в помощь местной милиции прибыл отряд красноармейцев, который должен был бороться со спекуляциями и пресекать махинации с продовольствием на железной дороге. С действий солдат, опечатавших три вагона с зерном, и начались бутылицкие события.

Книга «Чекистские будни», рассказывающая о работе владимирских чекистов, называет волнения в богатом селе Бутылицы «кулацко-эсеровским мятежом». То есть - подразумевается, что в волнениях участвовали не только зажиточные крестьяне Бутылиц, но и представители партии эсеров, которые с весны 1918 года взяли курс на борьбу с "большевистской диктатурой". Первый председатель бутылицкого волисполкома эсер А. Сазонов был весьма лоялен к местным спекулянтам.

Согласно исследованиям Сергея Курасова, в бутылицком мятеже «засветились» и другие силы. Среди них - белогвардейцы, участники мятежа в Муроме, случившегося ранее, в начале июля 1918 года.

«В начале июля в Муроме… вспыхнуло восстание, которое было подавлено. Часть восставших, в отличие от основных сил, ушла… в сторону Бутылиц. Руководителем мятежа в Бутылицах были помощники полковника Сахарова, организатора Муромского восстания. Духовенство поддержало восставших, внося вклад в идеологическое обоснование мятежа», - пишет Курасов.

Восстание началось 24 июля 1918 года. Из книги «Чекистские будни» следует, что мятежники «два дня бесчинствовали на станции Бутылицы, зверски расправляясь с малочисленным отрядом красноармейцев, охранявших продовольственный склад», и лишь на третьи сутки мятеж удалось подавить «с помощью подошедшего из Москвы отряда латышских стрелков».

Подробности бутылицкого восстания можно найти также в архивах Меленковского краеведческого музея. После того, как меленковские красноармейцы опечатали три вагона с зерном, местные крестьяне попытали их разоружить. Не сумев этого сделать, владельцы зерна обратились за помощью к главе волисполкома Сазонову.

yiFY-uI0QVM.jpg

По уезду пошел слух, что красноармейцы присланы в Бутылицы специально, чтобы реквизировать хлеб для уездного города. В селах и деревнях экстренно прошли крестьянские сходы, на которых было принято решение идти в Бутылицы и «отбивать зерно».

Двигающиеся на Бутылицы разъяренные крестьяне на дороге встретили трех красноармецев с обозом, спешащих в Меленки. Солдаты были зарезаны, двоих красноармейцев закопали в землю еще живыми.

В самих Бутылицах, как пишет Сергей Курасов, ударили в колокол, на площади перед церковью собралось чуть ли не все село. Народ, заведенный гневными речами главы волисполкома Сазонова и других зачинщиков, схватился за косы, вилы и оружие. Арестовав милиционеров, топа двинулась на станцию «разбирать пути» и «нападать на красную армию». Отряд меленковских красноармейцев был полностью уничтожен, двух коммунистов привязали к деревьям и сожгли. Некоторым красноармейцам выкалывали глаза и полуживых закапывали в землю. Станция была разграблена и разгромлена.

ptRp6Xn_sZg.jpg

Продлились бесчинства недолго. То ли в Меленках, то ли в Муроме получили неизвестно откуда отправленную телеграмму о том, что в «Бутылицах бунт». На подавление мятежа бросили отряд красноармейцев из Меленок, отряд добровольцев из Мурома и отряд латышских стрелков из Москвы.

Обстоятельства этой операции покрыты тайной. Известно лишь, что организаторы мятежа сразу после трагедии на станции скрылись, а бутылицкие «кулаки», не дожидаясь расплаты, засели по местным лесам и болотам.

Часть мятежников была поймана - трибунал, расследовавший обстоятельства восстания, постановил расстрелять зачинщиков бунта. Руководителей мятежа - полковника Дубенского и правого эсера Царькова - объявили в розыск, а на местное население наложили контрибуцию в размере 2 тысяч рублей.

Сколько было всего погибших с обеих сторон - доподлинно неизвестно, называются цифры от нескольких десятков до двух сотен человек.

HvpUpNKt1oM.jpg

На траурной церемонии в Меленках в конце июля 1918 года фигурировало 12 гробов. Одна из двух фотографий из Меленковского краеведческого музея запечатлела процесс погребения жертв бутылицкого восстания на городском кладбище при храме Всех Святых.

2GcqVzGtX-8.jpg
Mi99YUeXhnk.jpg

Со временем на этом месте появился памятник с двумя скорбящими фигурами и табличка, на которой перечислены 12 имен и выбиты стихи:

ZXl7sFSqzig.jpg

«Не жертвы - герои
лежат под этой могилой,
не горе, а зависть
рождает судьба ваша
в сердцах благородных
потомков.
В красные страшные дни
славно жили вы
и умирали прекрасно».