На борьбу с борщевиком хотят бросить топинамбур

Юные биологи из Владимирской области предлагают бороться с опасным сорным растением борщевик Сосновского путем высаживания топинамбура в местах, заросших борщевиком
Новости Автор: 15 февраля 2019, 13:47 22 5407

Школьники, обучающиеся в детском технопарке «Кванториум-33» города Владимира, намерены попробовать биологический способ борьбы с сорным и ядовитым растением - борщевиком Сосновского. Юные исследователи предлагают вытеснять корневую систему борщевика, высаживая в зарослях клубни топинамбура.

Подобный проект уже пробовали реализовать в Гатчине, но он не получил распространения, поскольку с сорным борщевиком практически справились механическими и химическими способами. Но исследования в Ленинградской области доказали, что с борщевиком эффективно справляется любой из сортов топинамбура, - рассказывает школьник Андрей Воронин, которые работает над проектом «Антиборщевик» в детском технопарке «Кванториум-33»:

IMG-5252.jpg

«У топинамбура очень мощная корневая система, он будет просто вытеснять борщевик. Уже есть готовая схема первого варианта борьбы с борщевиком — это засадка территории топинамбуром. Достаточно высаживать топинамбур на расстояние от 30 до 45 см — это оптимальные интервалы, чтобы при помощи корней и клубней топинамбура вытеснять сорняк.

Топинамбур - очень выгодное растение: при поглощении углекислого газа оно выделяет в два раза больше кислорода — это полезно для окружающей среды. Кроме того, клубни топинамбура пригодны в пищу. Большая территория Владимирской области занята борщевиком именно у обочин, то если засаживать эти места топинамбуром, — это будет еще эстетически привлекательно».

IMG-5257.jpg

По данным исследования школьника, во Владимирской области борщевиком Сосновского больше всех заросли Муромский, Вязниковский и Гороховецкий районы.

Пока не наступило лето, когда можно будет попробовать реализовать проект в полевых условиях, кванторианец будет проводить исследования дома, используя вместо борщевика его культурный аналог — сныть, которая имеет подобную корневую систему. Если квартирный эксперимент сработает, то можно будет выходить на «натуру» на небольших пространствах, заросших борщевиком, который, к слову, начал уже появляться и в черте города Владимира, например, на склоне Богородице-Рождественского мужского монастыря.

Отметим, что проблема зарастания сельхозугодий и обочин автомобильных дорог ядовитым борщевиком Сосновского остается чрезвычайно актуальной для Владимирской области. Уже на протяжении двух лет региональные власти пытаются объявить войну сорному растению, но дальше разговоров дело не заходит. При этом борщевик продолжает наступать: площадь, захваченная ядовитым сорняком во Владимирской области, за последние 2 года выросла на треть.

Практически во всех районах 33 региона опасный для человека сорняк стал «украшением» как крупных автомагистралей, так и дорог между населенными пунктами. Только в 2018 году власти Владимирской области выделили деньги на обработку 105 гектаров придорожных площадей химикатами.