Никто не берет на себя ответственность за появление во Владимире большого граффити с Лениным

Стену подземного пешеходного перехода напротив главного корпуса ВлГУ украсило трафаретное изображение Ленина. Появление стрит-арта с иконой левого движения в подземном переходе оказалось неожиданным и для мэрии Владимира, и для местных коммунистов
Новости Автор: 5 августа 2021, 14:07 10346

В подземном пешеходном переходе у главного корпуса ВлГУ в городе Владимире появился портрет Ленина. Стену с трафаретным изображением вождя мирового пролетариата даже отгородили сигнальной красно-белой лентой — то ли чтобы никто не испортил граффити, то ли чтобы пешеходы не испачкались свежей краской.

Профиль вождя на ярко-алом фоне, можно сказать, стал своеобразным украшением мрачного подземного перехода. Глаза Ленина направлены к светлому выходу из темного тоннеля, а ухо — будто прислушивается к игре уличных музыкантов в глубине подземного перехода.

«Место для Ильича не самое удачное. Возможно, безымянные авторы проводят некие аналогии с мавзолеем. Но по соседству, на площади Ленина, его образ куда уместнее. И монументальнее», - отметил в комментарии Зебра ТВ официальный представитель мэрии города Владимира Александр Карпилович и подчеркнул, что рисунок не является согласованным с властями граффити.
VIII-6731_Karpilovich.jpgАлександр Карпилович

Организаторы фестиваля уличного искусства Zagfest, участники которого в этом году заполняют улицы Владимира стрит-артом, заявляют, что портрет Ленина — не их работа.

Кто же посчитал, что во Владимире не хватает изображений первого руководителя советского государства? Зебра ТВ связалась с лидерами отделений партий коммунистического толка во Владимирской области, и никто из них не взял на себя ответственности за идеологический стрит-арт.

Первый секретарь Владимирского обкома КПРФ Антон Сидорко сообщил, что активисты его партии к появлению граффити с Лениным в подземном переходе отношения не имеют:

«Это, наверное, симптоматично. Очевидно, что это дело рук неравнодушных граждан, которые понимают, что идеи Владимира Ильича актуальны и в наше время».
XXII-6286_Sidorko.jpgАнтон Сидорко

Первый секретарь владимирского отделения «Коммунистической партии коммунисты России» (КПКР) Андрей Никольский также заявил, что его организация непричастна к стрит-арту с профилем Ленина:

«Нет, это не мы. Но это свидетельство того, что в городе растёт популярность Ильича».
Подпись видео Андрей Никольский

Единственный член фракции Коммунистической партии социальной справедливости» (КПСС) в ЗакСобрании Владимирской области Иван Алтухов отметил:

«К сожалению, это не мы. Я считаю, что это неплохо. Лучше Ленин, чем хулиганские надписи. Это значит, есть стремление к социальной справедливости, и его надо поддерживать».
XXI-3819_Altuhov.jpgИван Алтухов

Зебра ТВ не удалось установить уличного художника и выяснить причины, побудившие его создать граффити с Лениным. Как долго продержится изображение Ленина — неизвестно. Из предыдущего опыта можно предположить, что шансов у вождя мирового пролетариата не так уж и много.

IMG_3731.JPG
IMG_3732.JPG

Напомним, пешеходный переход у главного корпуса главного университета Владимирской области в новейшее время стал использоваться в качестве арт-пространства с 2019 года, когда в подземном тоннеле появилась цельная художественная композиция: со стен двух выходов друг с другом переглядывались женские лица. Спустя год изображения женщин перекрыли безликие теги и граффити в стиле «каляка-маляка».

Отметим, что подземный переход у ВлГУ — место в какой-то степени концептуальное. Плохо освещённый сырой тоннель и маленькая лавочка ключника создают определённый колорит. В тёплое время года переход притягивает студентов с гитарами и укулеле, пенсионеров с аккордеонами или просто граждан, просящих милостыню без всяких художественных изысков. И вот теперь в этом месте появилась икона сторонников левых идей.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.