О месте ГТО в системе здорового образа жизни

Трансляция пленарного заседания международной научно-практической конференции «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс “Готов к труду и обороне” (ГТО) и массовый спорт в системе здорового образа жизни населения»
Новости Автор: 10 октября 2016, 09:48 5 4214
online

Сегодня во Владимирской области начинает свою работу международный форум «Россия — спортивная держава». Мероприятие открывается международной научно-практической конференцией «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс “Готов к труду и обороне” (ГТО) и массовый спорт в системе здорового образа жизни населения», которая проходит на площадке Владимирского государственного университета.

На конференции с приветственными словами к участникам форума обратятся заместитель министра спорта РФ Марина Томилова, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков и ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

С программой форуме можно ознакомиться здесь.

Научно-практическая конференция проходит в актовом зале главного корпуса Владимирского государственного университета (улица Горького, 87).

Начало мероприятия — в 10:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
09:53
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
09:55
Утро понедельника - самое время для того, чтобы поговорить о здоровом образе жизни, и осмыслить роль спорта в нашей жизни (или роль нашей жизни в спорте).
10:01
Получается так, дорогие друзья, что губернатора Владимирской области Светланы Юрьевны Орловой на этом мероприятии не будет. Организаторы анонсируют участие вице-губернатора по социальной политике Михаила Колкова.
10:02
Актовый зал главного корпуса ВлГУ почти битком.
10:07
Упс! И ректор ВлГУ задерживается - он встречает бывшего министра внутренних дел Рашида Нургалиева, который будет участвовать в дискуссии по теме самбо.
10:12
Итак, в президиуме будут заминистра спорта Марина Томилова, заместитель главы Минобрнауки Вениамин Каганов, первый проректор ВлГУ Валерий Прокошев и директор департамента Минспорта Сергей Евсеев.
10:13
Начали!
10:14
Марина Томилова сообщила, что завтра во Владимирской области пройдёт заседание Госсовета под руководством Владимира Путина, на котором обсудят вопросы развития массового спорта в России и итоги выступления национальной команды на Олимпиаде в Рио.
10:14
Томилова поблагодарила ВлГУ за гостеприимство.
10:15
Так, сейчас замминистра спорта Марина Томилова выступит с докладом.
10:17
Томилова: "Мы все профессионалы, и все понимаем, что в конечно итоге главное - здоровая нация!" Для того, чтобы нация была здорова, есть все необходимые нормативно-правовые акты - от Конституции до федеральных целевых программ по строительству спортивных сооружений и комплекса ГТО.
10:19
Томилова: "Мы надеемся, что ГТО станет локомотивом развития массового спорта!" Сегодня 43  миллиона россиян (30%) занимаются физкультурой и спортом на регулярной основе. А вот среди лиц старше 60 лет таковых всего 3,5%. Среди школьников и студентов - 70%.
10:20
Томилова передала всем привет от министра спорта Виталия Мутко и пожелания дружить со спортом.
10:20
Вениамин Каганов из Минобранауки сейчас выступает.
10:21
Каганов: "Успех нашего дела во многом зависит от того, насколько мы сумеем объединить усилия на всех уровнях!"
10:22
Каганов отметил, что учащиеся и студенты активно занимаются спортом высших достижений, не только массовым.
10:23
Каганов: "ГТО вводится на долгие-долгие годы!" То есть нормативы могут быть подкорректированы.
10:25
Каганов: "Для нас самое важное, чтобы у каждого  юного гражданина был свободный доступ к занятиям массовыми видами спорта!" Каганов сказал, что без массовости нет высоких достижений, а без рекордов не будет массовости.
10:25
Каганов назвал человеческое тело "инструментом", который надо держать в исправном состоянии.
10:27
Каганов сказал, что бытует мнение, будто раньше молодое поколение было более спортивным, а сегодняшняя молодёжь - более информированная. Это надо учитывать при развитии массового спорта.
10:28
В ГТО введены нормативы по борьбе самбо. Этот вид спорта, по словам Вениамина Каганова, может показать насколько человек готов к жизни, то есть к труду и обороне.
10:28
Возможно, скоро появится Всероссийская студенческая лига самбо.
10:29
Каганов посетил сегодня утром школу №38, где посмотрел, как дети занимаются самбо.
10:30
Каганов сказал, что все мнения и предложения на конференции будут учтены. Он также высказал надежду, что организаторы предусмотрели время для участников конференции для экскурсии по городу.
10:31
Выступает первый проректор ВлГУ Валерий Прокошев. Он благодарит Минспорт за доверие оказанное ВлГУ.
10:32
Владимирский госуниверситет славен спортивными традициями, например, школой гимнастики, тяжёлой атлетикой, греко-римской борьбой, сказал Прокошев.
10:33
В ВлГУ есть институт физкультуры и спорта. О! Валерий Прокошев признал, что у факультета физического воспитания Владимирского педа (его больше нет) были огромные спортивные традиции, которые теперь работают на институт физкультуры и спорта.
10:34
В общем, с массовым спортом в ВлГУ - всё ОК.
10:34
Прокошев сказал, что ректор ВлГУ Анзор Саралидзе очень активно занимается спортом, и передаёт всем участникам конференции привет.
10:35
Марина Томилова сообщила, что вчера она обошла университет вместе с Саралидзе, и увидела, что всё, что связано со спортом, находится под контролем ректора.
10:36
Сейчас будут выступления. Их продолжительность ограничили 10 минутами.
10:38
Сейчас выступает заместитель директор департамента развития массового спорта и физкультуры Минспорта Виктор Бабкин.
10:39
Устойчивое финансирование спортивных мероприятий привело к росту участников спартакиад, количество тренеров увеличилось до 348 тысяч, 367 футбольных полей введены.
10:40
Внедрение ГТО происходит планово.
10:41
Для внедрения ГТО разработана вся необходимая нормативно-правовая база, спасибо за это Виталию Мутко, руководителям других структур и общественности.
10:42
ГТО позволить сделать молодых здоровыми, а в случае с пожилыми людьми речь идёт об укреплении здоровья.
10:43
Если я правильно понял, за 3 года из федерального бюджета регионам на внедрение ГТО направлены 540 миллионов рублей.
10:44
В регионах действуют 2380 центров тестирования ГТО. Там же проводится пропагандистская работа.
10:44
675 тысяч человек прошли испытания, из них половина - уложилась в нормативы.
10:46
61 региона участвовали в сдаче ГТО, в 21 регионе проводили научные исследования нормативов. Этот комплекс нормативов - ГТО самый лучший за всю историю страны, и ничуть не хуже немецкого комплекса нормативов. То есть, нормативы ГТО - адекватные.
10:47
Виктор Бабкин назвал перечень самых активных регионов по развитию и внедрению ГТО. Кемеровская область там, например, есть, а Владимирской - нет.
10:48
А вот! Бабкин назвал губернатора Владимирской области Светлану Орлову "душой фестиваля ГТО", который в этом году прошёл во Владимирской области. Бабкин рассказал про град и про радость детей.
10:49
Бабкин считает, что ГТО должен внедряться и на предприятиях.
10:50
Минспорта активно готовит кадры для комплекса ГТО: "Нам надо неформально обучить наши кадры!"
10:51
Про ГТО было 115 тысяч публикаций в СМИ. Из них 99% написаны в конструктивном и позитивном ключе. Бабкин: "Практически никто про ГТО не говорит плохо!"
10:53
В России работают 69 послов ГТО, это известные люди вроде Александра Карелина и Николая Валуева.
10:56
Бабкин: "Мы очень доброе дело делаем!" Он предложил всех представить Россию будущего со здоровыми людьми, молодыми, красивыми и без животов. Чиновник пожелал всем всем успехов.
10:58
Перешли к вопросам. Один мужчина (он не представился) предложил поблагодарить администрацию Владимирской области за II фестиваль ГТО, а впредь всероссийские фестивали ГТО проводить в "Артеке". Виктор Бабкин сказал, что такая идея уже озвучена преподавателями физкультуры из 68 регионов, и в Минспорте есть соответствующее письмо.
10:59
Вениамин Каганов сказал, что эту идею надо проработать. Это неплохая идея.
11:01
Тут представитель Дагестана дополнил Виктора Бабкина, не упомянувшего Дагестан в числе регионов, в которых наиболее активно внедряется ГТО. Каганов предложил поаплодировать Дагестану.
11:02
Виктору Бабкину поаплодировали.
11:03
Сейчас выступает представитель Минобрнауки Александр Минаев. Он рассказывает об образовании, ЗОЖ и ГТО.
11:03
Минобрнауки делает всё для того, чтобы вовлечь молодёжь и учащихся к занятиям спортом.
11:05
Государство разработало программы, которые призваны формировать у учащихся ответственное отношение к своему здоровью.
11:05
Минаев демонстрирует слайды. Я ничего разобрать не могу.
11:06
Ведение здорового образа жизни (ЗОЖ) является стимулом для сдачи норм комплекса ГТО.
11:06
2,5 миллиона учащихся занимаются в спортивных клубах. И 300 тысяч студентов занимаются в спортивных клубах при вузах.
11:07
653 миллиона рублей в этом году потрачено на спортивную работу со студентами.
11:08
За три года при поддержке партии "Единая Россия" было выделено почти 5 миллиардов рублей на строительство спортивных сооружений, сообщил Минаев. Это привело к тому, что на 11% увеличилось количество занимающихся спортом.
11:09
А что, выборы разве не прошли 18 сентября?
11:10
Минаев сообщил, что около 300 студентов, сдавших нормы ГТО, получают повышенные стипендии.
11:11
Минаев: "Комплекс ГТО - один из индикаторов отношения учащихся к физической культуре!"
11:12
Сейчас выступает представитель министерства спорта Красноярского края, фамилию я не разобрал.
11:13
На сайте gto.ru зарегистрированы 30 тысяч жителей Красноярского края.
11:13
Что-то и вице-губернатора Михаила Юрьевича Колкова тоже не видно.
11:18
Вот!

Представитель Красноярского края говорит, что неправильно навяливать работу в центрах тестирования ГТО в муниципалитетах на действующих сотрудников спортивных учреждений, то есть нужны отдельные штатные единицы. Плюс надо оплачивать судейство. Кроме того, без федеральных субсидий ГТО не внедрить. В Красноярском крае считают, что если бы на ГТО было заложено 68 млн рублей дополнительно, то можно было с муниципалов строже спрашивать за итоги работы по внедрению ГТО. 
11:20
В Красноярском крае считают, что хорошей мотивацией к сдаче норм комплекса ГТО является повышенная стипендия или дополнительный выходной. Но это может привести к увеличению бюджетных расходов, и, как следствие, оказанию давления со стороны чиновников на центры тестирования, чтобы сдавших нормы было не так много.
11:21
Выступает ректор Сибирского государственного университет физической культуры и спорта Олег Шалаев.
11:22
Шалаев сказал, что университет активно пропагандирует здоровый образ жизни на всю территорию от Урала до Дальнего Востока. Вуз находится в Омске.
11:26
Сейчас идёт реклама возможностей Сибирского государственного университета физкультуры и спорта по внедрению ГТО и по подготовке кадров для его внедрения.
11:29
Шалаев сказал, что ГТО стал важной частью физкультурного движения.
11:31
Вениамин Каганов интересуется, какими компетенциями должны обладать люди, внедряющие ГТО? Шалаев сказал, что для выпускников спортивных вузов никакие дополнительные компетенции не нужны. Он считает, что важно иметь центры тестирования ГТО при спортивных вузах.
11:34
Одна женщина предложила организовать работу так, чтобы дети сдавали нормы ГТО в летних лагерях.
11:38
Сейчас выступает ректор Мордовского государственного педагогического института. Марина Томилова так произнесла его фамилию, что я ничего не понял, сейчас погуглю.
11:39
Несколько человек вышли из зала.
11:40
Так, Гугл говорит, что ректором Мордовского педа является Кадакин Василий Васильевич. Он говорит, что на территории вуза не встретить курящих преподавателей и студентов, там курить не модно.
11:42
В Мордовском пединституте введены дневники здоровья в каждой группе, на каждом факультете, и так далее. Проводятся спортивные соревнования, победителей награждают поездками в другие города, и так далее.
11:45
В Мордовском педе результаты спортивной деятельности на факультетах являются одним из критериев оценки деятельности деканов. 
11:50
Ректор Мордовского педа считает, что наличие значка ГТО должно быть преимуществом при поступлении в вузы.
11:53
Вениамин Каганов сказал, что он недавно был в Саранске (столица Мордовии) и лично убедился в том, что с развитием спорта там всё очень круто.
11:54
Выступает Виктор Коляда, представитель Белорусского государственного университета. Марина Томилова напомнила, что после Параолимпийских Игр Белоруссия стала ещё ближе к России.
11:54
В Белоруссии пока нет комплекса ГТО.
11:56
Виктор Коляда сказал, что необходимость занятия спортом должна быть понята как государством, так и самим человеком. Он сказал, что завидует тому, что в плане развития спорта делается в нашей братской стране.
11:57
Сейчас идёт презентация Белорусского государственного университета.
11:59
Коляда: "Наука должна идти впереди комплекса ГТО!"
12:00
Сегодня на базе ВлГУ проходит сразу несколько "круглых столов" в рамках форума "Россия - спортивная держава".
12:01
Виктор Коляда отвечает за всё физическое воспитание в Белоруссии.
12:03
В Белоруссии в вузах физкультура на первых трёх курсах, по 4 часа в неделю. Коляда считает, что все шесть лет не получится, так как будут конфликты с ректорами, но он считает, что занятия физкультурой должны проходить хотя на четырёх курсах.
12:04
Валерий Прокошев задаёт вопрос, но его не слышно.
12:06
Сейчас выступает директор департамента образования и науки Минспорта Сергей Евсеев.
12:07
Евсеев сейчас говорит, что сейчас на население давят депрессия, аутизм и уход от реальности в виртуал.
12:10
Евсеев процитировал какого-то философа, сказавшего, что ликование победившего спортсмена - это ликование самой сути человека. Как-то так. Короче, спорт поможет бороться с депрессией, и так далее.
12:12
Евсеев сказал, что Минспорт готовит разработку нормативов ГТО для лиц с ограниченными возможностями, так как есть ряд таких проблем: например, есть нормативы, которые можно сдать только с помощью верхних конечностей, а если их нет?
12:13
О! Ректор ВлГУ ввёл в зал Олимпийскую чемпионку, депутата Госдумы Светлану Журову. Она села в президиум, а Саралидзе куда-то убыл.
12:14
Выступает кто-то с Урала.
12:15
Вот что тут звучит:

"В 90-ые годы пропала ценность регулярных занятий физической культурой и здорового образа жизни".

Полностью согласен.
12:19
О! Представитель Урала дал высокую оценку Владимирской области за проведённый Всероссийский фестиваль ГТО.
12:19
Если люди и государство не осознают, зачем нужен комплекс ГТО, то его пропаганда будет неэффективна.
12:21
В Свердловской области ГТО лучше внедряется в организованных коллективах, например, в прокуратуре. На Урале мало кто справляется с тестом на выносливость, а с упражнениями на силу проблем там нет. Если жители Урала не сдают какой-то норматив, то к ним сразу меняется отношение со стороны руководства.
12:22
ГТО - это такая тема, на которой можно разивать семейные ценности, считают на Урале. То есть, на эту тему можно проводить семейные беседы, и эта тема близка всем членам семьи.
12:23
ГТО также улучшает моральные качества россиян.
12:25
Сейчас Светлана Журова выступает. Она рассказывает, что несколько лет назад были скептики в отношении ГТО, которые  указывали, что всё это проходили при СССР, и людям надоело сдавать эти нормы из-под палки. А сейчас интерес вновь появляется, считает Журова, и это что-то вроде ностальгии. Она считает, что загонять никого на стадионы не нужно.
12:28
Светлана Журова сказала, что всех депутатов Госдумы как-то попытались обязать сдать нормы ГТО. Журова спросила: "А мне зачем? Я их в детстве на золотые значки сдавала, к тому же я  - Олимпийский чемпион". Но потом она поняла, что надо всё-таки чего-то сдавать, и время от времени стреляет и подтягивается. И ещё Журова сказала, что она воспитывает двоих сыновей, и для пацана вид подтягивающейся на турнике матери - лучший пример для того, чтобы самому начать подтягиваться.
12:28
Журова сказала, что сдача ГТО - прекрасная мотивация для людей, в которых развит дух соперничества.
12:31
Журова сказала, что иностранцам никогда не понять ГТО, да и Бог с ними.
12:32
Сейчас представительница ВлГУ с восточными именем и фамилией (если Марина Томилова с трудом их выговорила, то я и подавно не запомнил) рассказывает о мониторинге физического развития и здоровья студентов ВлГУ.
12:33
Извините.
12:34
В ВлГУ за здоровьем студентов следят на достаточно крутом оборудовании.
12:37
Сейчас на мониторе показывают кардиограммы, и результаты  других исследований. 
12:38
Каждый студент ВлГУ может получить паспорт здоровья, это стимулирует некоторых к ведению здорового образа жизни. 
12:38
Перед сдачей ГТО студенты проходят обследование.
12:41
Марину Томилову спросили, будет ли повышение зарплаты работников спорта и физической культуры после того, как завершится массовое строительство спортивных сооружений в регионах. Томилова сообщила, что эта работа уже началась, но в каждом регионе своя специфика. Представитель какого региона задал вопрос - неизвестно.
12:42
Повестка дня пленарного заседания научно-практической конференции исчерпана. Все отправились обедать, "круглые столы" начнутся через час.
12:43
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!