Офисный центр на Большой Нижегородской улице города Владимира перепрофилируют под реставрационные мастерские

Главный государственный музей Владимирской области готов заплатить за проект реставрационных мастерских почти 8 миллионов рублей. Документация по капитальному ремонту бывшего офисного центра должна быть готова до лета 2023 года
Новости Автор: 22 сентября 2022, 12:17 6508

Владимиро-Суздальский музей-заповедник (ВСМЗ) заказал проект капитального ремонта офисного здания комплекса «Маяк» на Большой Нижегородской, 107, купленного учреждением культуры в декабре 2019 года. Музей готов заплатить за документацию до 7,9 миллиона рублей из собственных заработанных денег. Подрядчик будет определен 3 октября.

IMG_8062.JPG

На разработку проекта отводится восемь месяцев. Прежде, чем предложить проектные решения, подрядчик должен оценить техническое состояние здания и дать заключение о возможности размещения реставрационных мастерских. Изначально предполагалось, что в офисном центре разместят еще и музейное фондохранилище, но в конкурсной документации оно не упоминается.

_MG_8057.JPG

Общая площадь офисного центра на Большой Нижегородской улице города Владимира составляет 1,5 тысячи квадратных метров. Музей купил объект за 52 миллиона рублей. Как рассказывали во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике ранее, здание будет отапливаться собственной котельной, а его конструктивные особенности позволят оборудовать помещения системой температурно-влажностного режима, необходимой для сохранения экспонатов.

_MG_8055.JPG

По предварительным оценкам, которые в 2019 года называла генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова, на первичное приспособление здания на Большой Нижегородской для нужд музея, закупку необходимого оборудования, а также устройство инженерных сетей - потребуется около 60 миллионов рублей.

Предполагалось, что в новом фондохранилище разместят коллекции скульптур, фарфора, книг и периодических изданий. Руководство Владимиро-Суздальского музея-заповедника также не исключало, что на плоской крыше здания сделают прозрачную надстройку для проведения конференций с видом на панораму исторического центра города Владимира.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.