Звук, отраженный в воде

Во Владимирской области открылась летняя музыкальная площадка на воде, аналогов которой не существует в России
Новости Автор: 11 мая 2017, 14:40 6 13987
фото и видео пресс-службы ГК «Аскона»

7 мая в городе Доброград Владимирской области открылась площадка Летнего театра на воде.

«Масштабный сценический комплекс, оснащённый профессиональным световым и звуковым оборудованием, заякорен на дне озера и соединен со стационарным причалом понтонными переходами. Он органично интегрирован в природный ландшафт для создания особого акустического эффекта объёмного звука», - сообщает пресс-служба группы компаний «Аскона».
IMGL0465.jpg

Открытая сцена сделана так, что зрители наблюдают за происходящим на водной сцене из просторного партера, в который превращен один из берегов озера. При этом все устроено так, что звук, идущий с воды, отражается от противоположного партеру склона, давая интересный акустический эффект «обволакивающего звука». Ранее солист оркестра «Виртуозы Москвы» Виталий Хандрас уже заявлял, что Летняя сцена Доброграда является единственной в России профессиональной площадкой для музыкального open-air.

IMGL0688.jpg

Площадка открылась концертом классической музыки «LA BELLA ITALIA». Это первое выступление в череде мероприятий фестиваля «PRODOБРО», на которых будет звучать музыка от фольклора до классики и современных стилей в музыке. Концерты из цикла фестивалей «PRODOБРО» будут проходить все лето в Летнем театре нового города Владимирской области.

Зрителями первого открытого концерта (вход на него был бесплатным) стали более тысячи человек:

«Выступали солисты Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» и ковровского фестивального «Добротворского» оркестра под управлением маэстро Фабио Мастранджело, итальяно-российского дирижёра и пианиста, дважды лауреата Международного конкурса дирижёров «Mario Gusella». Во втором отделении концерта блистали вокалисты Екатерина Санникова (солистка Санкт-Петербургского театра «Мюзик-холл», сопрано) и Александр Бабик (солист Московского театра оперетты, тенор). Весь вечер на сцене звучала итальянская музыка: навсегда гениальные «Времена года» Антонио Вивальди и арии из самых известных опер».
IMGL0567.jpg

Дирижер Фабио Мастранджело рассказал о том, что единственная аналогичная по качеству площадка есть в австрийском городе Брегенц, где проходит известный открытый оперный фестиваль.

Александр Бабик, солист Московского театра оперетты:

«Большая честь, что мы стали первооткрывателями этого проекта. Он обязательно получит развитие, потому что люди сейчас возвращаются к классической музыке. Здесь же уникальное пространство, всё это - лес, естественные порталы слева и справа – играет на общее действо. Это настоящая мистерия!».

Фабио Мастранджело, итальяно-российский дирижёр:

«Волшебное место. У меня есть опыт исполнения на открытом воздухе на разных площадках мира, и Летний театр Доброграда можно сравнивать, пожалуй, только с площадкой австрийского Брегенца, где ежегодно проходит Bregenz Festival - крупнейший в Европе фестиваль оперного искусства. То, что мы в России имеем такое место, это счастье. Потому что мы всем можем показать, что Россия – это действительно страна возможностей».
IMGL0463.jpg

Известный владимирский бизнесмен Владимир Седов, устроивший гостям музыкальный подарок в собственный день рождения, надеется построить на доброградовском озере не только летнюю, но и зимнюю сцену, единственный аналог которой есть в Норвегии:

«Опыт реализации таких проектов в России небольшой, поэтому сложностей было немало: как грамотно организовать пространство, чтобы всё было видно большому количеству зрителей, чтобы комфортно разместить зрителей и артистов и многое другое. К счастью, получилось почти всё, что мы планировали. Надеемся на то, что мы сможем использовать сцену и для зимних представлений - у нас есть идеи и задумки на этот счёт. Единственное подобное решение есть на сегодня в Норвегии. Возможно, мы сумеем повторить его здесь».
maxresdefault (5).jpg

На открытии музыкальной площадки, которая в перспективе может стать Летней сценой Большого театра, среди гостей было множество чиновников самого разного уровня. Среди них и вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков:

«Мы имеем дело с естественным амфитеатром, в котором звук отражается от воды и доходит до разных уголков этого импровизированного зала. Уверен, что союз удивительной природной площадки и прекрасных артистов, которые приезжают благодаря программам истинного мецената Владимира Седова, жители Владимирской области станут свидетелям замечательных и ярких культурных событий».
IMGL0484.jpg
18359483_1415290971851104_3573484581462639324_o.jpg

Следующий концерт на водной сцене Доброграда состоится 21 мая - французская исполнительница Кристель Лури предложит публике вокальную историю жизни своей великой соотечественницы Эдит Пиаф.

«Календарь «PRODОБРО» расписан до середины сентября, публику ждут фестивали джаза, блюза, бардовской песни, серия концертов классической музыки», - сообщают в пресс-служба группы компаний «Аскона».

Про особенности проектирования города, построенного на частные инвестиции, использовании новейших инженерных решений, а также  об уникальной системе управления муниципалитетом Владимир Седов расскажет 18 мая на встрече во Владимире, организованной в рамках дискуссионного клуба «Зерно».  

18423119_1313919358728593_2613692728350869701_o.png