Бывший главврач «Красного креста» Евгений Яскин, обвиняемый в получении взятки, признал вину и заключил досудебное соглашение. Его дело передано в суд

В Октябрьский районный суд города Владимира направлены материалы уголовного дела в отношении бывшего главного врача БСП «Красный крест» Евгения Яскина, обвиняемого в получении взятки при закупке медтехники. Он заключил досудебное соглашение с прокуратурой, что позволяет ему рассчитывать на снисхождение
Новости Автор: 23 октября 2020, 12:01 19 6342

Отделом по расследованию особо важных дел СледКома по Владимирской области при взаимодействии с региональным управлением ФСБ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного врача Владимирской городской больницы скорой медицинской помощи Евгения Яскина (это учреждение в народе называют «Красный крест»). Пресс-служба Владимирского СледКома напоминает, что Яскин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Материалы дела переданы в Октябрьский районный суд города Владимира для рассмотрения по существу.

В ходе расследования было установлено, что бывший главный врач «Красного креста» получил взятку от представителя коммерческих структур в размере 1,75 миллиона рублей за содействие в победе на электронных аукционах по поставке медицинского оборудования.  

С момента возбуждения уголовного дела Евгений Яскин находится под домашним арестом. СледКом сообщает, что обвиняемый «добровольно выдал следствию предмет взятки», то есть 1 миллион 750 тысяч рублей. По данным силовиков, Яскин признал вину, активно сотрудничал со следствием и заключил с досудебное соглашение о сотрудничестве. Это означает, что судом может быть принято решение о рассмотрении его дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств. В таком случае Яскин сможет рассчитывать на снисхождение.

Уголовное дело в отношении Евгения Яскина было возбуждено в начале февраля 2020 года. Неделей ранее обвинение в получении взятки в особо крупном размере при закупке медтехники было предъявлено его заместителю Александру Певунову, который на следствии деятельно  раскаялся и попросил дать ему возможность искупить вину работой в больнице во время пандемии коронавируса. 22 октября Октябрьский районный суд приговорил Певунова к 5 годам лишения свободы условно — обвинение не настаивало на его изоляции от общества.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.