Заместителю главврача больницы «Красный крест» города Владимира Александру Певунову вынесли приговор за взятку при закупке медтехники

За активное сотрудничество со следствием и высокий профессионализм врача с большим стажем обвинение не настаивало на том, чтобы доктора Певунова отправили в колонию
Новости Автор: 22 октября 2020, 09:35 20 10959

Заместитель главврача «Городской клинической больницы скорой медицинской помощи города Владимира» Александр Певунов признан виновным в получении взятки в особо крупном размере ( ч.6 ст. 290 УК РФ), сообщает прокуратура Владимирской области.

Дело в отношении Певунова возбудили в начале 2020 года. Оно стало третьим в череде громких медицинских скандалов, связанных с коррупционными поставками медицинского оборудования в больницы Владимирской области — ранее обвинение в коррупционных связях с коммерческими структурами предъявили главврачу Областной клинической больницы Любови Быковой.

По данным следствия, летом 2019 года Певунов получил от представителя коммерческой организации взятку в сумме 1,1 миллиона рублей за содействие в победе в аукционах на поставку в «Красный крест» дорогого рентгеноборудования. Как уточняет Октябрьский райсуд, уголовное дело в отношении посредника в передаче взятки выделено в отдельное производство.

Певунов полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Гособвинитель не просил для врача реального срока в колонии и суд принял во внимание позицию прокуратуры:

«При назначении подсудимому наказания судом учтено, что Певунов ранее не судим, характеризуется исключительно положительно, является высококвалифицированным специалистом в области травматологии и ортопедии, обладающим профессиональными достижениями и заслугами в области медицины. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд отнес признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, положительные характеристики подсудимого и его пожилой возраст», - говорится в сообщении суда.

Коллеги с «6 канал — Владимир» добавляют, что в своем обращении к суду Александр Певунов говорил о том, что может искупить вину своей работой в больнице — особенно на фоне жесткого дефицита врачей во Владимирской области. Его адвокаты просили сократить запрошенный прокуратурой срок запрета для Певунова занимать руководящие должности в медучреждениях.

Октябрьский районный суд города Владимира назначил Александру Певунову наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности на 3 года, а не на 5 лет, как просила прокуратура. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован каждой из сторон.

Напомним, через неделю после задержания Певунова возбудили уголовное дело в отношении главврача БСП «Красный крест» Евгения Яскина — ему инкриминируют получение взятки в 1,7 миллиона рублей за общее покровительство при проведении аукционов и заключении контрактов на поставку медицинского оборудования по искусственно завышенной цене.

На этапе возбуждения дела силовики говорили, что известный владимирский врач, руководитель одной из самых крупных больниц Владимирской области Евгений Яскин дал признательные показания. И Яскин, и Певунов во время следствия находились под домашним арестом. Уголовное дело в отношении главврача «Красного креста» еще не передано в суд.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.