Экс-главврача ОКБ Любовь Быкову приговорили к 2,5 годам колонии за взятки. Ранее суд отменял вынесенный ей обвинительный приговор

Октябрьский районный суд  города Владимира признал бывшего главного врача Областной клинической больницы Любовь Быкову виновной в получении двух взяток при поставках для нужд ОКБ дорогостоящей медтехники. Предприниматели, в интересах которых она действовала, отделались лёгким испугом
Новости Автор: 23 декабря 2021, 09:01 17738

Прокуратура Владимирской области сообщает, что Октябрьский районный суд города Владимира вынес обвинительный приговор бывшему главному врачу Областной клинической больницы Любови Быковой за взяточничество в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Следствием установлено, что с августа 2018 года по октябрь 2019 года Быкова, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение закона о закупках товаров для госнужд, а также антимонопольного законодательства, обеспечила победу конкретной коммерческой фирме в электронном аукционе на поставку в ОКБ в рамках нацпроекта «Здравоохранение» дорогостоящего компьютерного томографа стоимостью свыше 72 миллиона рублей.

«За устранение потенциальных конкурентов и создание других благоприятных условий, позволивших недобросовестным предпринимателям завысить стоимость медицинского оборудования, она в конце августа получила незаконное денежное вознаграждение в размере 950 тысяч рублей.

Кроме того, в июле 2019 года подсудимая от тех же самых представителей юридических лиц получила взятку в сумме 500 тысяч рублей за обеспечение их победы в торгах на поставку электрокардиостимуляторов и расходных материалов для отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Областной клинической больницы.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений Быкова признала в полном объеме», - напоминает прокуратура Владимирской области.



Суд назначил Любови Быковой наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 1,5 миллиона рублей. Она также на три года лишена права занимать должности, связанные с исполнением административно-хозяйственных и распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Кроме этого, у Быковой конфисковано 1,45 миллиона рублей — эта сумма равна полученным взяткам.

Прокуратура уточняет, что приговор в отношении бывшего главного врача ОКБ в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Отдельно сообщается, что руководители коммерческих фирм ранее были осуждены за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ч. 2 ст. 165 УК РФ). Им назначены наказания в виде штрафов в размере 50 тысяч рублей каждому.

Напомним, что изначально Любовь Быкову обвиняли по двум статьям Уголовного кодекса, кроме взяток, ей инкриминировали превышение должностных полномочий (ч.1 ст. 285 УК РФ). В феврале 2021 года суд уже приговаривал её к 4 годам лишения свободы, но в июле приговор был отменён после подачи апелляции из-за процессуальных нарушений — по превышению полномочий её оправдали. После этого её перевели из СИЗО под домашний арест, а дело о взятках вернули в Октябрьский районный суд города Владимира на рассмотрение другим судьёй.

Добавим, что взятки бывшему главному врачу ОКБ давали Наталья Дутова и Марина Тайгунова. Они уже не первый раз отделываются лёгким испугом за неформальные контакты с должностными лицами в сфере здравоохранения.

Подпись видео

Наталья Дутова и Марина Тайгунова оглашения приговора в 2010 году

Так, 7 декабря 2010 года Октябрьский районный суд города Владимира приговорил Дутову и Тайгунову к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Их признали виновными в совершении преступлений, сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса - приготовление к преступлению и покушение на преступление; пособничество и подстрекательство к совершению преступления и присвоение или растрата.

Тогда речь шла о махинациях при поставке дорогостоящего оборудования для системы здравоохранения Владимирской области, а именно - о краже 30 миллионов рублей, за что реальный срок — 2 года и 7 месяцев — получил тогдашний заместитель директора департамента здравоохранения Анатолий Гусев. Он свою вину не признал, а вот Дутова с Тайгуновой пошли на сотрудничество со следствием и получили условные сроки.

Несколько юристов на условиях анонимности ранее поясняли Зебра ТВ, что называть Наталью Дутову и Марину Тайгунову «рецидивистками» некорректно, так как их судимости от 2010 года уже погашены; корректнее их называть «ранее осуждёнными».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.