Ковровскому обнальщику светит срок

Во Владимирской области будут судить очередного создателя «финансовой прачечной»: бизнесмен Артем Макаров за три года «отмыл» 45 млн рублей для пяти коммерческих компаний
Новости Автор: 17 сентября 2016, 10:11 3854

О завершении расследования уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя города Коврова 38-летнего Артема Макарова сообщает владимирский СледКом. Макаров подозревается в совершении экономических преступлений по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное создание юридического лица), ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных платежных документов) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества).

По версии следствия, в 2011-2014 годах предприниматель реализовал конспиративную схему по незаконному извлечению дохода путем проведения незаконных банковских операций.

Он создал ряд фирм - «однодневок», через расчетные счета которых по подложным платежным документам под видом оплаты поставок товаров и услуг, договоров займа обналичивались деньги для юрлиц, заинтересованных в кассовом обслуживании и получении налички, минуя финансовый и налоговый контроль.

Используя программу «Банк-Клиент» и электронную цифровую подпись, через поддельные платежные документы «однодневок» создатель «финансовой прачечной» обналичил для пяти коммерческих компаний около 45 миллионов рублей, из которых лично получил «маржу» - около 3 миллионов рублей.

Однако оговоренный процент в какой-то момент Макарова устраивать перестал: следствие сообщает, что подозреваемый начал обманывать своих «клиентов». В марте 2014 года после обналичивания 1 миллиона 124 тысяч рублей, Макаров получил комиссионные в размере более 67 тысяч рублей, а почти 700 тысяч рублей, принадлежащих коммерсанту, присвоил. Таким же способом он похитил 300 тысяч рублей у другого предпринимателя.

По ходатайству следствия обнальщик был заключен под стражу. Сообщается, что в ходе следствия Макаров отказался высказать собственную позицию по предъявленному обвинению, не давал показания, при этом оказывал всяческое затягивание и противодействие расследованию. Он даже ограничивался судом в сроке ознакомления с материалами уголовного дела.

Следствием проведен значительный объем мероприятий, собраны и исследованы несколько тысяч финансовых и иных документов. В настоящее время уголовное дело объемом в 23 тома с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела осуществлялось при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ России.