Строителя дома с лишними этажами в городе Владимире обвиняют в даче взятки вице-губернатору

Во Владимирской области по материалам ФСБ возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора фирмы «Система» - компания построила в микрорайоне Коммунар города Владимира дом с превышением высотности, который до сих пор не введен в эксплуатацию. Следствие заявляет, что за покровительство застройщик оплачивал гостиницу и дорогой автомобиль для врио вице-губернатора
Новости Автор: 22 февраля 2022, 10:48 11163
Фото из архива Зебра ТВ

В отношении генерального директора строительной компании ООО «Система» возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки должностному лицу в значительном размере (ч. 2 ст. 291 УК РФ). Уголовное дело возбуждено в первом отделе по расследованию особо важных дел управления СледКома по Владимирской области по материалам регионального управления ФСБ.

По версии следствия, в период с сентября по ноябрь 2021 года предприниматель осуществлял оплату гостиничных номеров и аренду дорогостоящего автомобиля для врио вице-губернатора Владимирской области за общее покровительство и попустительство при введении в эксплуатацию строительных объектов. Сообщается, что вину в совершенном преступлении подозреваемый признал полностью.

Руководитель ООО «Система» - Сергей Русаков. Его фирма построила в микрорайоне Коммунар города Владимира многоэтажный дом с превышением высотности. Как ввести новостройку с двумя лишними этажами в эксплуатацию — областные и городские власти решают уже не первый год, и все это время дольщики не могут получить свои квартиры. Проект по изменению разрешенной высотности на данном участке был отклонен в Министерстве культуры России, а план по сносу двух лишних этажей девятиэтажки, предложенный врио губернатора Авдеевым, пока не начал претворяться в жизнь. В ООО «Система» введено конкурсное управление — организация находится в стадии банкротства.

Подпись видео Сергей Русаков

В отношении Русакова в Октябрьском районном суде города Владимира уже началось рассмотрение другого уголовного дела - за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (п. «б» ч. 2 статьи 165 УК РФ). Потерпевшими по нему проходят 109 дольщиков.

Отметим, что в период, когда силовики зафиксировали факт взятки, как и сейчас, куратором строительного комплекса Владимирской области являлся врио вице-губернатора Герман Елянюшкин — он занял этот пост еще при губернаторе Владимире Сипягине в июле 2021 года.

Однако вопросом дома с лишними этажами по линии Минкульта России также активно занимался и врио вице-губернатора Григорий Вишневский. Сейчас он находится под уголовным преследованием за получение двух взяток — 600 и 150 тысяч рублей, в том числе от строителя социального объекта по госконтракту. Вишневский находится в СИЗО. Он не признал себя виновным. После возбуждения уголовного дела трудовые отношения с Вишневским расторгли.

Кому из этих вице-губернаторов, имевших отношение к дому с лишними этажами, руководитель строительной фирмы дал взятку — силовики пока не сообщают.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.