В хирургическом корпусе ОКБ разорвался баллон с углекислотой

Прокуратура Владимирской области разбирается в инциденте, произошедшем в Областной клинической больнице в Загородном микрорайоне города Владимира
Новости Автор: 26 мая 2023, 09:49 5540
обновлено

Поздно вечером в четверг, 25 мая, в хирургическом отделении Областной клинической больницы произошел разрыв баллона с углекислотой. В результате этого инцидента было повреждено имущество и оборудование. О пострадавших медиках или пациентах официально не сообщается.

По факту разрыва баллона с углекислотой в ОКБ прокуратура города Владимира проводит проверку. С утра 26 мая на месте происшествия находится заместитель городского прокурора Станислав Заруцкий.

«В ходе проверочных мероприятий прокуратурой будет дана оценка всем обстоятельствам произошедшего, а также деятельности должностных лиц медицинского учреждения. В случае выявления нарушений по результатам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», - сообщает прокуратура Владимирской области.

Согласно открытым данным, углекислота (диоксид углерода) широко применяется в медицине и, в частности, в хирургии:

  • для изоляции раневых операционных тканей от патогенных и гноеродных микроорганизмов;
  • «подушка» из углекислого газа предотвращает подсыхание тканей операционных ран. При хирургических манипуляциях операционную рану полностью заливают углекислым газом для того, чтобы не допустить потери тепла;
  • операции, проводимые посредством лапароскопа, то есть без разреза, стали возможны именно благодаря применению диоксида углерода. Этим газом наполняют живот пациента перед операцией, создавая достаточно свободного пространства для оперирования инструментом;
  • СО2 в малой дозе (до 5–7 % концентрации) используют после операций и при введении наркоза;
  • углекислый газ вводят новорожденным, появившимся на свет обвитыми пуповиной;
  • с помощью диоксида углерода спасают людей при резком падении давления кровяной жидкости в артериях.

UPD

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев в своем телеграм-канале прокомментировал инцидент со взрывом баллона с углекислотой в хирургическом отделении Областной клинической больницы:

«Самое главное – пострадавших нет. Лечебный процесс организован в операционных других отделений. Ущерб и причины произошедшего в настоящее время устанавливаются».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.