Владимирские полицейские задержали пятерых подозреваемых в совершении особо крупной кражи автомобильных колес. Как рассказывает пресс-служба УМВД по Владимирской области, в дежурную часть полиции обратился 45-летний житель Суздальского района. Он заявил, что неизвестные похитили 31 запасное колесо с новых тягачей, припаркованных на одной из крупных стоянок, расположенных в областном центре. Материальный ущерб превысил 1 миллион 730 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело о краже в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ). Для раскрытия преступления была создана специальная следственная группа, что позволило оперативно установить личности и местонахождение подозреваемых в совершении кражи, а также изъять большую часть похищенного имущества.
Уже через несколько дней после поступившего заявления сотрудники полиции задержали пятерых сообщников в возрасте от 38 до 56 лет, все они жители города Владимира.
Отрицавшие свою причастность вначале, фигуранты дали признательные показания. Зная о расположении стоянки с новыми грузовиками иностранного производства, они в течение нескольких дней похищали с них «запаски». Чтобы не привлекать внимание, злоумышленники действовали группами: по двое и трое человек. Похищенное они сражу же реализовывали в скупках. Полицейские обнаружили и изъяли в общей сложности 22 диска и 16 шин.
В отношении троих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще двое - под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.
Еще один похититель деталей от дорогих иномарок скоро окажется на скамье подсудимых. Причем не впервые. Серийный похититель автомобильных фар обвиняется в совершении 9 краж (ч.1 ст. 158 УК РФ).
Прокуратура Владимирской области сообщает, мужчина по ночам снимал блок-фары с припаркованных машин премиального класса жителей областного центра. В частности, обладая техническими навыками, он снимал фары с автомобилей «Porsche Cayenne Turbo», «Land Rover Freelander 2», «Audi Q7», «Land Rover Discovery 4». Стоимость похищенного имущества составила порядка 300 тысяч рублей. Личность преступника удалось установить благодаря бдительности одного из потерпевших владельцев «обесфаренных» машин.
Похищенные фары вор сбыть не успел — комплектующие нашли у него дома, в связи с чем ущерб, причиненный потерпевшим, возмещен в полном объеме. Но свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений мужчина обвиняемый не признал.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.