Вынесен приговор подростку, с особой жестокостью убившему человека

Во Владимирской области вынесен приговор по делу о проявлении подростковой жестокости с особо тяжкими последствиями: двое школьников, один из которых настолько мал, что его нельзя привлечь к уголовной ответственности, забили до смерти мужчину
Новости Автор: 2 июня 2023, 08:58 4994

Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении несовершеннолетнего жителя города Киржача. Подросток признан виновным в умышленном убийстве человека (ч.1 ст.105 УК РФ).

По данным следствия и суда, 3 октября 2022 года юный житель Киржача, находясь около труб теплотрассы в микрорайоне Красный Октябрь, встретил мужчину, с которым ранее был знаком и к которому испытывал неприязнь. В малолюдной промзоне на трубах несовершеннолетний решил расправиться со взрослым «недругом» - ударил его кулаком в лицо, после стал толкать ногами и деревянной палкой, нанося травмы. В какой-то момент подростка спугнул прохожий, и он сбежал. Но трагический исход встречи это не изменило.

Как рассказывают в суде, с 10 часов вечера до часа ночи следующих суток подросток вместе со своим приятелем, который избежал уголовной ответственности, потому что еще совсем ребенок, снова пришли к теплотрассе, нашли пострадавшего и продолжили пытки. Мужчину били руками и ногами, а также деревянным бруском. Экспертиза показала, что жертве было нанесено не менее 82 ударов по всему телу. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия.

В суде указывают, что попавший на скамью подсудимых подросток свою вину признал частично, заявив, что убивать мужчину не хотел. Но согласился, что смерть наступила от нанесенных им ударов. Суд увидел некие смягчающие наказание обстоятельства в деле — какие, не уточняется. Малолетний убийца получил 5 лет воспитательной колонии. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Отметим, что эпизоды проявления жестокости у владимирских подростков, увы, нередки. Так, в ноябре 2014 года двое 15 и 16-летних молодых людей в Гусь-Хрустальном районе убили старика, пустившего их на ночлег. В апреле 2019 года компания пьяных подростков изнасиловала и жестоко убила бездомную женщину на теплотрассе в городе Кольчугино. В июле того же года группа несовершеннолетних забила до смерти мужчину в Коврове. Летом 2020 года двое подростков нанесли смертельные травмы мужчине в Гусь-Хрустальном. Во всех случаях юные подсудимые по делам о совершении особо тяжких преступлений приговаривались к 5-6 годам воспитательной колонии.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.