10 погибших за 2 года — владимирская прокуратура потребовала обеспечить безопасность на «дороге смерти» возле деревни Ручей в Ковровском районе

Во Владимирской области на аварийном участке автодороги «Сенинские Дворики - Ковров - Шуя - Кинешма» хотят ограничить скорость, поставить видеокамеры и фонари: в декабре на дамбе возле деревни Ручей произошли две аварии с шестью погибшими людьми
Новости Автор: 7 февраля 2020, 15:01 8 4478

Ковровской городской прокуратурой проведена проверка в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильной дороге «Сенинские Дворики – Ковров – Шуя – Кинешма» в районе дамбы возле деревни Ручей. Это тот участок трассы, на котором в декабре 2019 года случились две резонансные аварии, унесшие жизни 6 человек.

Напомним, 7 декабря на 22-м километре дороги 59-летний водитель «Лексуса» выехал на встречную полосу, где врезался в «Ниссан», за рулем которого была 32-летняя женщина, и ВАЗ под управлением 28-летнего водителя. Позже в ВАЗ въехал попутный микроавтобус УАЗ. Водители «Лексуса», «Ниссана» и ВАЗа скончались на месте аварии.

Позже в сети появилась запись с регистратора «Лексуса», где видно, как неадекватный водитель сначала сбил дорожный знак и мусорные баки, а потом снова помчался по трассе и в кромешной тьме на дамбе совершил столкновение, стоившее жизни ему и еще двум ни в чем не повинным гражданам.

А 21 декабря на том же километре дороги столкнулись «Шевроле Нива» и ВАЗ 2112. В аварии погибли три человека, ещё двое пострадали.

В обоих случаях водители и жители Ковровского района писали, что двухполосная дорога на дамбе в районе деревни Ручей совершенно не освещается, в плохую погоду и ночью ездить в том районе крайне опасно.

7 февраля прокуратура Владимирской области сообщил, что жертв на «дороге смерти» на самом деле намного больше - с 1 января 2017 года по 24 декабря 2019 года на этом участке было зафиксировано 11 ДТП, в которых 10 человек погибли и 12 - получили ранения, из них двое детей.

Надзорное ведомство потребовало от ГБУ «Владупрадор» принять меры по обеспечению безопасности дорожного движения на дамбе у деревни Ручей. Организация, отвечающая за ремонт и содержание дорог регионального значения, ответила, что уже в первом квартале 2020 года на данном участке трассы будут установлены дорожные знаки «Ограничение максимальной скорости», информационный щит «Аварийный участок», обустроены шумовые полосы и направлен передвижной комплекс фото и видеофиксации.

А вот главная проблема, на которую обращают внимание местные жители — отсутствие нормального освещения на дамбе — до конца еще не решена. Прокуроры только поставили ее «Владупрадору» «на вид»:

«В ходе проведенной проверки выявлены факты отсутствия освещения за пределами населенного пункта деревни Ручей на расстоянии 100 метров и вертикальной разметки на элементах дорог для улучшения их видимости, что послужило основанием для внесения начальнику ГБУ «Владупрадор» представления об устранении нарушений. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении».

В областной прокуратуре уточняют, что районная комиссия по безопасности дорожного движения определила дополнительные меры по снижению аварийности на участке дороги возле деревни Ручей, которые, по всей видимости, требуют существенных финансовых вливаний - соответствующие предложения направлены губернатору Владимирской области.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате