Алексей Навальный подал второй за два дня иск к начальству колонии в Мелехово

Политик, отбывающий наказание в ИК-6 Ковровского района Владимирской области, оспаривает предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения административного правонарушения. Его объявили после того, как Навальный создал профсоюз «Промзона» для заключенных и сотрудников предприятий уголовно-исполнительной системы
Новости Автор: 12 августа 2022, 11:08 5165

Алексей Навальный подал второй за два дня административный иск к колонии строго режима № 6 поселка Мелехово Ковровского района, где политик отбывает свой срок. Навальный требует признать незаконным предостережение от администрации исправительного учреждения, объявленное после того, как оппозиционер основал профсоюз «Промзона», сообщается на сайте Ковровского городского суда.

Навальный сообщил в соцсетях про свой профсоюз в четверг, 11 августа. Организация нужна, чтобы защищать права граждан, трудоустроенных на предприятиях уголовного-исполнительной системы, как заключенных, так и сотрудников, написал политик. Он заявил, что уведомил о создании «Промзоны» руководителя УФСИН по Владимирской области и начальника ИК-6.

По словам Алексея Навального, в профсоюзе состоит только он один, а другие заключенные относятся к инициативе с опаской. У организации, тем не менее, уже есть первое достижение. С помощью юристов политик добился замены табуреток в швейном цеху на стулья со спинками. Навальный отметил, что это важно, «если вы сидите за швейной машинкой по семь-восемь часов в день».

Работа политика в швейном цехе стала поводом для первого административного иска к руководству мелеховской колонии, которое Ковровский городской суд зарегистрировал накануне. Навальный счел «неправомерным, незаконным и необоснованным» отказ начальства ИК-6 сообщить название и ИНН организации, по заказу которой заключенные «шьют какие-то дурацкие ремешки».

Оба административных иска рассмотрит судья Кирилл Никифоров.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.