Ароматы фенола

Проверка управления Роспотребнадзора по Владимирской области установила, что в воздухе одного из районов города Коврова превышено содержание фенола. Осталось выяснить, что за предприятие отравляет жизнь людям
Новости Автор: 12 декабря 2016, 14:03 9 4316

Жители Коврова продолжают бороться за чистый воздух, который отравляют предприятия второго по величине города Владимирской области. В ответ на заявления жителей улицы Шмидта города Коврова, территориальный Роспотребнадзор провёл проверку, которая выявила превышение содержания фенола в воздухе.

Предприятия, распространяющие неприятные запахи на улице Шмидта, расположены в промышленной зоне на территории бывшего Ковровского экскаваторного завода (КЭЗ) на улице Лопатина, которая пересекается с улицей Шмидта.

В ответе Роспотребнадзора, который жители прислали в редакцию Зебра ТВ, сообщается, что лабораторно-инструментальные исследования специалистов «Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» подтвердили: концентрация фенола в воздухе возле дома 11 по улице Шмидта превышает предельно допустимые нормы.

rospotreb02.jpg
rospotreb01.jpg

Как пояснили Зебра ТВ в управлении Роспотребнадзора по Владимирской области в городе Ковров, Ковровском и Камешковском районах, специалистам ещё предстоит выяснить, какое из множества промышленных предприятий, расположившихся на площадке бывшего КЭЗа выбрасывает в атмосферу фенол. Не исключено, что превышение нормы содержания вредного вещества в воздухе — результат суммарного воздействия на окружающую среду сразу нескольких производств.

На данный момент проводится «инвентаризация» предприятий в промзоне на улице Лопатина, чтобы выяснить, какие из них могут негативно воздействовать на атмосферный воздух. Только по итогам комплексной проверки эксперты смогут сказать, какое именно предприятие, с большей вероятностью, выбрасывает фенол в атмосферу.

Зебра ТВ уже сообщала о двух «вонючих» проблемах, которые взяли «в клещи» жителей города Коврова с северной и южных сторон: ООО «Объединённая компания «РусТехнологии» (обработка металлов и нанесение покрытий на металлы) и ООО «ЛК-Агротрейд» (изготовление биокормов из рыбы). По заявлениям ковровчан, эти предприятия распространяют на прилегающих территориях химические запахи и рыбную вонь. Но власти Коврова ответили, что ничего не могут поделать с производствами, портящими воздух.

27 октября работа «рыбного» предприятия на улице Набережной после прокурорской проверки была приостановлена на 2 месяца, а гендиректор ООО «ЛК-Агротрейд» Александр Мещеряков за неисполнение требований прокурора подвергнут административному наказанию в виде дисквалификации на 8 месяцев. С рыбной вонью таким образом разобрались.

А химический запах ковровчане приписывают компании «РусТехнологии» («Центральный металлокомбинат»), созданной на средства китайских инвесторов. Главный эколог Владимирской области Алексей Мигачёв подтверждал, что из-за неверной «прописки» ковровский завод стал «вечным источником негатива»: местные жители беспрестанно заваливают профильные структуры жалобами на распространяемые предприятием запахи.

«В Коврове всё по уровню выбросов в порядке, а люди все равно постоянно жалуются на запах. А запахи в нашей стране не норматируются. И в итоге получился конфликт, в результате которого Ковров теперь вечно штормит», - пояснял чиновник.

Для справки: Токсические свойства: фенол ядовит. Относится к высокоопасным веществам (Класс опасности II). При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги. Попадая на кожу, фенол очень быстро всасывается даже через неповреждённые участки и уже через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга. Даже при воздействии минимальных доз фенола наблюдается чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота, упадок сил