Чиновники приземлили дроны

Руководство Владимирской области призывает владельцев квадрокоптеров воздержаться от полетов. Федеральные власти запретили использовать беспилотники без специальных разрешений, но забыли прописать процедуру выдачи этих разрешений
Новости Автор: 14 мая 2016, 10:23 15 3761

Власти Владимирской области обеспокоены участившимися случаями возбуждения административных дел в отношении владельцев дронов. Полиция пытается привлечь к ответственности и оштрафовать операторов радиоуправляемых квадрокоптеров за то, что они поднимают в воздух свои летательные аппараты без разрешения.

Пожалуй, самый скандальный случай произошел со съемкой с воздуха патриотической акции на Соборной площади. Накануне 9 мая организаторы акции «Звезда нашей Великой Победы» заказали съемку с воздуха эффектной картинки с 5 масштабными копиями Знамени Победы, которые развернули на Соборной площади города Владимира. Полиция задержала оператора дрона и теперь ему грозит штраф до 5 тысяч рублей. Подробности - в материале «Штраф за патриотический полет».

foto_zvezda-3.jpg

Проблема в том, что с 30 марта 2016 года вступил в силу федеральный закон №462, запрещающий полеты беспилотных летательных аппаратов массой более 250 граммов без специальной регистрации и сертификации радиоуправляемых квадрокоптеров. Но, введя очередные запретительные меры, власти даже не озаботились тем, как они будут осуществляться. В результате, сейчас никто не знает, где и как все-таки можно получить и оплатить разрешающие полет бумажки.

Видимо, сложности возникли не только у простых жителей Владимирской области, которые хотели бы снять с высоты птичьего полета, например, выпускной бал своего ребенка или День родного города, но и у самой власти.

Администрация Владимирской области готовит масштабный экономический форум с гигантской выставкой достижений народного хозяйства, которая раскинется перед Белым домом. Эту выгодную картинку прежде всегда снимали с воздуха. Но теперь с этим могут возникнуть серьезные сложности.

kadr_lestnica.jpg
Фото проекта "Лестница"

Но даже комитет общественных связей и СМИ администрации Владимирской области не получил пока вразумительный ответ на вопрос, как же узаконить полеты дронов, снимающих эффектные картинки. Чиновники Белого дома обратились в Росавиацию (Федеральное агентство воздушного транспорта РФ), на которую возложена регистрация и сертификация беспилотников:

«В телефонном разговоре со специалистами комитета общественных связей и СМИ начальник отдела государственной регистрации гражданских воздушных судов, прав и сделок с ними Росавиации Галина Цевелева сообщила, что разработка документов, регламентирующих порядок регистрации и сертификации, поручена Минтрансу, но пока указанные подзаконные акты не приняты».

И раз уж даже представители власти не могут договориться между собой, то рядовым гражданам предложено подождать, пока бюрократическая гидра не отъест сама себе хвост:

«Ввиду создавшейся правовой коллизии комитет общественных связей и СМИ призывает владельцев и операторов квадрокоптеров пока воздержаться от их использования до принятия необходимых нормативных документов».