Чтобы получить инвалидную коляску, семье больного ребенка потребовалось вмешательство общественников из ОНФ

Во Владимирской области 7-летнему мальчику-инвалиду из Гусь-Хрустального в Фонде соцстрахования предложили дешевую прогулочную коляску вместо рекомендованной врачом. В Фонде объясняют — если одному ребенку купить устройство за 150 тысяч рублей, 3-4 семьи останутся без средств реабилитации
Новости Автор: 31 октября 2020, 12:03 10 3165

Эксперты ОНФ во Владимирской области добиваются приобретения за счет средств Фонда социального страхования специализированной прогулочной коляски для семьи, воспитывающей ребенка-инвалида. Когда фонд отказался оплачивать коляску, которую рекомендовал ребенку лечащий врач, родители обратились за помощью к общественникам, сообщает реготделение общественной организации.

Семилетний Степа из Гусь-Хрустального района не может самостоятельно держать голову и сидеть. В индивидуальной программе лечения, которую ребенку составил врач, указано, что Степе для прогулок требуется специальная коляска с определенными характеристиками. За получением прогулочной коляски родители ребенка-инвалида обратились в Фонд соцстраха и попросили выдать им такое устройство. И вначале родителей обнадежили перспективами получения такой коляски, какая подходит сыну.

«Для получения необходимой коляски мы обратились в фонд в июне 2020 года. В ноябре ребенку назначена операция на позвоночнике в Санкт-Петербурге. В ФСС нам дали контакты поставщиков колясок и каталог. Мы связались с одним из них, у которого есть нужный нам экземпляр, и обговорили детали», – рассказал папа мальчика Алексей.

ОНФ рассказывает, что в последний момент ФСС отказался оплатить выбранную коляску, сославшись на ее высокую стоимость – в районе 150 тысяч рублей. В Фонде предложили семье альтернативу – более дешевую коляску от другого производителя. По словам отца мальчика, все предложенные варианты не подходят для сына по антропометрическим данным. Чтобы добиться справедливости, отец семейства обратился к общественникам.

«Мы связались с Алексеем и с Фондом социального страхования, чтобы выслушать обе версии, изучить документацию и найти оптимальный вариант решения. Конечно, здесь надо действовать быстро, но не выходить за рамки законодательства. Держим ситуацию на личном контроле», – заявила эксперт регионального штаба ОНФ во Владимирской области Татьяна Питиримова.

В ОНФ обозначили и позицию реготделения Фонда соцстраха: там их заверили, что от своих обязанностей по обеспечению Степы коляской они не отказываются, но в настоящий момент спрос на специализированные коляски превышает предложение и в случае, если для семьи на выбранную коляску сейчас будут потрачены 150 тысяч рублей, то три-четыре других семьи, которые подали заявку раньше, останутся без необходимых устройств.

По данным ОНФ, Фонд соцстраха предложил альтернативное решение - специализированную коляску, которую выбрала семья, оплатят, но только в январе 2021 года, когда появятся необходимые средства. Эксперты Народного фронта заявляют, что будут следить за тем, чтобы 7-летний Степан все-таки получил необходимое оборудование для прогулок.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.