Деньги на мемориал Гагарина собирают всем миром

В День космонавтики во все города России разосланы письма с просьбой скинуться на строительство во Владимирской области достойного мемориала памяти российских космонавтов
Новости Автор: 12 апреля 2017, 17:23 14 6104

Основная часть масштабного мемориала на месте гибели первого космонавта Юрия Гагарина может быть построена в следующем году, - сообщил Зебра ТВ вице-губернатор Владимирской области, руководитель представительства администрации 33 региона при правительстве России Виталий Азаров. По крайней мере, именно о таких планах заявил глава Благотворительного Фонда памяти Гагарина и Владимира Серегина Алексей Леонов на состоявшемся 30 апреля заседании координационного совета региональных землячеств при правительстве Москвы.

В телефонном разговоре с Зебра ТВ вице-губернатор Азаров пояснил, что вопрос строительства мемориала во Владимирской области держит на контроле его коллега вице-губернатор Александр Лобаков. Но Азаров согласился рассказать редакции о принятых на совещании решениях.

IMG_8210.jpg

Напомним, в следующем году исполняется 50 лет с момента трагической гибели Юрия Гагарина - самолет космонавта во время тренировочного полета упал в лесах Киржачского района Владимирской области. Но на месте гибели первого космонавта до сих пор нет достойного мемориала.

О создании мемориала говорят довольно давно, однако процесс не может сдвинуться с мертвой точки. Все дело, как это часто бывает, упирается в отсутствии денежных средств. По словам Виталия Азарова, в связи нехваткой финансирования к установке памятного комплекса было решено привлечь все землячества и регионы Российской Федерации:

«Сейчас встал вопрос о том, что поскольку эта тема всеобъемлющая и важная для всей страны, то, наверное, было бы правильно не только одной Владимирской области этим заниматься, а взяться за этой всей нашей прекрасной Родиной. На совещании, где эту идею поддержала Москва, и было решено обратиться ко всем землячествам, ко всем представительствам, главам администраций городов нашей страны, чтобы те оказали посильную помощь».
DSC_1359.jpg Алексей Леонов и Виталий Азаров

По словам вице-губернатора Азарова, письма с настоятельной просьбой поддержки были централизованно разосланы сегодня, 12 апреля, в День космонавтики:

«Чтобы во всех регионах нашей великой Родины к этому вопросу отнеслись ответственно. Там суммы очень серьезные, и нам одним с этим вопросом не справиться. А то, что мы это без внимания не оставим, потому что это всё на нашей владимирской земле, это безусловно. Этот вопрос поднимал на встрече землячеств президент Фонда памяти Гагарина Леонов. И я уверен, что и на встрече с Владимиром Владимировичем Путиным эту тему поднимал».

Сумма, необходимая на строительство мемориального комплекса, пока не называется. Судя по масштабу проекта, она будет немаленькой.

«Пока разговора о выделении бюджетных денег нет, потому что мы не знаем, сколько будет стоить строительство этого мемориала. На встрече Леонов доложил о проделанной работе и показал фильм, демонстрирующий проект, чтобы все это видели. Они сейчас заканчивают все сметные разработки. И ведется работа с целью минимизировать возможные расходы», - пояснил Зебра ТВ вице-губернатор Азаров.

Директор дирекции Благотворительных Фондов Евгений Волгин отказался назвать Зебра ТВ сумму уже собранных пожертвований, добровольно перечисленных людьми, неравнодушными к памяти о космической гордости нашей страны. К сожалению, по словам Волгина, речь идет о смехотворных деньгах.

«Леонов обратился ко всем присутствующим и сказал, что одна бабушка из города Гагарина Смоленской области прислала нам чуть ли не последние 20 тысяч рублей. Зато какой-то великий олигарх - фамилии не будем называть - отправил 10 рублей всего. То есть, вот такое отношение. Есть даже люди, которые издеваются. Видите, как все по-разному к этому вопросу подходят. Поэтому и было принято решение обратиться ко всем землячествам, это в протоколе было зафиксировано», - рассказал вице-губернатор Азаров.
AVO-1822.jpg
pre09.jpg
pre10.jpg

Виталий Азаров, со ссылкой на слова руководства Фонда памяти Гагарина, пояснил, что, если все пойдет, как задумано, то большая часть «Мемориального комплекса на месте гибели первого космонавта Гагарина и его летного наставника Серегина» будет сооружена к следующему году:

«На следующий год Фонд желает сделать так, чтобы основные вещи: стелы и сам обелиск этого летающего самолета уже имели место быть. Потому что переговоры уже прошли и с военно-воздушными силами: выделен самолет - нужно туда его перевезти и там его установить, чтобы все было солидно и красиво».
pre05.jpg
pre06.jpg

Руководитель представительства Владимирской области при правительстве РФ рассказал, что кроме утверждения проекта и сбора средств, есть вопросы, которые предстоит решать исключительно руководству 33 региона. Речь идет, в частности, о решении земельных вопросов:

«Там сейчас решает вопрос департамент лесного хозяйства относительно перевода земель. Потому что там и кладбище примыкает, и границы всего этого участка довольно спорные. Нужно много всего делать для того, чтобы все юридически правильно оформить, чтобы эта земля имела право быть государственной и на ней можно было строить этот комплекс. Светлана Юрьевна Орлова дала задание, чтобы земельный вопрос был решен в кратчайшие сроки».

Реквизиты Благотворительного фонда памяти первого космонавта планеты и его летного наставника, на которые можно перечислить деньги на строительство мемориала:

Расчетный счет: № 40703810838000069549,
БИК 044525225,
корр. счёт 30101810400000000225 ПАО Сбербанк г. Москва, ул. Вавилова, д. 19, 117997
ИНН 3316999070,
КПП 331601001,
ОГРН 1133300000976,
ОКПО 18042269 

Ну а тем временем 11 апреля - накануне Дня космонавтики - делегация из Владимирской области приняла участие в открытии памятника космонавту Юрию Гагарину и его наставнику в словенском городе Витанье. Напомним, практически все руководство владимирского Белого дома в сопровождении представителей крупного бизнеса 33 региона в настоящее время находится в Словении с официальным визитом.

В открытии памятника Гагарину в Словении участвовал посол России Доку Завгаев, председатель Государственного Совета Республики Словении Митя Бервар, мэр муниципалитета Витанье Мирко Полутник, космонавт-испытатель и мэр Звёздного городка Валерий Токарев и руководители обществ и организаций, объединяющих Россию и Словению.

«С Витанье связана биография одного из первых разработчиков техники для освоения космоса - австро-венгерского военного инженера словенского происхождения Германа Поточника-Ноордунга. Уже больше 15 лет в этом небольшом городке работает Культурный центр европейских космических технологий, который занимается проблемами культуры и космоса, активно взаимодействуя с российскими партнёрами. В кратчайшие сроки было принято решение общими усилиями ко Дню космонавтики установить бронзовый бюст Юрия Гагарина в главном холле Центра», - сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.
17855468_1306427292776296_9039924859220768391_o.jpg
17761018_1306547089430983_5081654099752493921_o.jpg

Губернатор Орлова предложила властям Витанье создать Аллею отцов-основателей космонавтики и пригласила словенцев в следующем году принять участие в памятных мероприятиях во Владимирской области:

«Так получилось, что Владимирская земля стала местом гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина. В Киржачском районе расположен мемориал, а в будущем на этом месте будет обустроен масштабный мемориальный комплекс, через который будет проходить туристический маршрут. Очень благодарна словенцам за эту общую светлую память о Юрии Алексеевиче Гагарине. Приглашаю вас принять участие в памятных мероприятиях, посвящённых 50-летию со дня смерти первооткрывателя космоса, которые пройдут в следующем году».