«Экологические проблемы не от атомных станций, а от их отсутствия»

Муромские экологи из движения «Ока» считают, что Нижегородскую АЭС строить надо, и чем скорее, тем лучше
Новости 14 марта 2013, 19:46 1 19513

Автор: Дмитрий Артюх


Муромские экологи из движения «Ока» считают, что Нижегородскую АЭС строить надо, и чем скорее, тем лучше.


На недавнем политсовете при губернаторе общественники Владимирской области выслушали представителя «Росатома» о возведении АЭС в Монаково и высказали свое резко отрицательное мнение о мирном атоме на карстовых провалах под боком у Мурома. О том, что строительство станции заморожено ориентировочно до 2019 года никто, включая Николая Виноградова, похоже, сожалеть не стал.

Однако, есть во Владимирской области общественники, которые обеими руками «за» Нижегородскую АЭС. Представители муромского экологическое движение «Ока», занимающиеся пропагандой электромобилей, парусных регат, раздельного сбора отходов, разработкой федеральной информационной системы «Робот-чиновник», которая позволит избавиться от дураков и коррупционеров во власти, считают, что от бензиновых выхлопов вреда гораздо больше, чем от атомных станций.

Три года активисты движения занимаются изучением безопасности российского «мирного атома»: совершили ряд экологических экспедиций на строящиеся и действующие АЭС, замерили фон на станциях и прилегающих территориях, провели изучение психологического климата.

Алан Хасиев, председатель движения «Ока» «со всей ответственностью» заявляет, что современная российская атомная энергетика БЕЗОПАСНА. Мало того, она просто жизненно необходима нашей стране, чтобы быть конкурентоспособными на мировом рынке и противостоять «иностранной экспансии». Атом должен дать толчок нашей отсталой экономике.




  • Муром - уникальный город с колоссальной экономикой, которая фактически полностью уничтожена. Эта судьба постигла многие города
  • Эмоциональные рассуждения можно приводить людям, не обремененным ответственностью
  • Но надо ответственно подходить к тому, что происходит в нашем регионе, где колоссальная нехватка электроэнергии. Почему к нам не приходят инвесторы, почему уходят в другие регионы? Потому что у нас нет свободных энергетических мощностей
  • Этот дефицит будет нарастать, никакими сберегающими мероприятиями его невозможно преодолеть
  • Надо быть максимально разумными, исходить из реалий, в которых находится наш регион и страна: или конкурентоспособность, или мы будем терять позиции, уходить, и огромные территории страны будут заняты другими


При этом Хасиев подчеркивает, что проблемой карстов в районе будущей стройки его организация не занималась. Здесь последнее слово должны сказать профессионалы. Именно, «профессионалы», а не те, кто, по словам эколога-общественника, «любит пугать людей».