Финансовая прачечная прикрыта

Во Владимирской области закончено следствие по делу о незаконной обналичке 189 миллионов рублей: внушительные суммы выводил из-под налогового контроля местный предприниматель вместе со своим бухгалтером
Новости Автор: 26 сентября 2017, 10:47 14 6208

Завершено расследование уголовных дел в отношении двух владимирских предпринимателей, обвиняемых по ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных платежных документов, предназначенных для выдачи и перевода денежных средств), сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Главный фигурант этой истории — предприниматель из города Владимира, с 2007 года занимавшийся проектированием и выполнением строительно-монтажных работ объектов электроснабжения.

По версии следствия, несколько лет назад коммерсант задумал создать параллельный «бизнес» - чтобы, кроме строительства энергетических объектов, иметь доходы от «финансовой прачечной», занимаясь обналичкой денег для своих знакомых предпринимателей, которых, как указывает СКР, у него было предостаточно.

В 2012 году в его фирме появился новый главбух. Зная, что женщина имеет высшее экономическое образование, опыт работы, в том числе в статусе индивидуального предпринимателя, он предложил ей участие в «деле».

«Финансовая прачечная» работала на Октябрьском проспекте, где у строителя был офис, в нем он оборудовал помещения для изготовления поддельных платежек и денежных чеков и совместно с главбухом в нарушение законодательства о банковской деятельности начал «обслуживание клиентов».

Используя данные двух фирм «однодневок», с помощью программы «Банк-Клиент Онлайн» и электронной цифровой подписи они проводили через их расчетные счета по подложным платежным документам операции, обналичивали деньги для юрлиц, заинтересованных в кассовом обслуживании, получении наличности, минуя финансовый и налоговый контроль.

Общую сумму оборота «финансовой прачечной» следствие оценивает в сумму не менее 189 миллионов рублей. Сообщается, что бухгалтер за свою «работу» получала от бизнесмена «приличную» зарплату, а сам директор брал с клиентов «комиссионные».

Как уточняет СледКом, 35-летняя обвиняемая, признав вину в совершенном преступлении, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем материалы уголовного дела в отношении нее выделены в отдельное производство. Инициатор незаконной кредитно-финансовой схемы также признал вину в инкриминируемом деянии.

СКР указывает, что по делу допрошено около 300 человек, исследованы тысячи различных документов. Уголовные дела в отношении фигурантов с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Оперативное сопровождение по уголовным делам осуществлялось управлениями ФСБ и МВД по Владимирской области.