Гаишника посадили за решетку

Во Владимирской области вынесен приговор бывшему инспектору ГИБДД - за 13 коррупционных преступлений гаишник получил 6 лет реального срока в колонии
Новости Автор: 6 марта 2017, 14:34 3 6922

Бывшего инспектора ГИБДД Алексея Кочегарова, осужденного за совершение 13 коррупционных преступлений, приговорили к 6 годам реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима, - сообщает прокуратура Владимирской области.

Список дел, заведенных на бывшего инспектора, весьма внушителен. Кочегарова признали виновным в совершении 6 преступлений по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), 2 преступлений по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения) и 2 преступлений по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и 3 преступления, предусмотренных части 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Суд установил, что в обвиняемый начал работать в должности инспектора группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Юрьев-Польскому району с марта 2014 года.

Отмечается, что Кочегаров реализовал оригинальную преступную схему. Имея на руках данные нарушителей, преимущественно пойманных за вождение в пьяном виде, Кочегаров предлагал «клиентам» свои услуги: за денежное вознаграждение помочь вновь получить возможность управлять транспортными средствами.

За взятки, размер которых варьировался от 4 до 35 тысяч рублей, Кочегаров намеревался уничтожить протоколы, не направляя их в суд, и удалить из базы данных сведения о привлечении водителя к административной ответственности. Также инспектор предлагал фиктивно заплатить штраф, чтобы досрочно вернуть водительские удостоверения без сдачи теоретического экзамена в ГИБДД. Общий размер взяток составил 170 тысяч рублей.

Прокуратура отмечает, что инспектор далеко не во всех случаях соблюдал условия договора — некоторые «административки» всё-таки направлялись в суд даже после получения взятки.

Некоторых водителей инспектор вводил в заблуждение тем, что якобы может уплатить за них штраф «со скидкой». Другим — намекал, что может выдать права курсантам автошколы, прошедшим обучение, но не сдавшим теорию и практику. Этим Кочегаров заработал ещё 110 тысяч рублей.

Алексея Кочегарова уволили из полиции в марте 2016 года. В ходе следствия бывший инспектор полностью признал свою вину.

В итоге суд согласился с гособвинителем и назначил Кочегарову наказание в виде реального лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

P.S.:

Региональный СледКом уточняет, что Кочегаров решился на преступления, поскольку испытывал серьезные материальные проблемы из-за многочисленных потребительских кредитов.

Сам Кочегаров, по данным СледКома «действовал на авось», рассчитывая на то, что нарушители, с которыми он контактировал, не обратятся с жалобами в соответствующие органы.

Деятельность инспектора ГИБДД пресекли в январе 2016 года: Кочегарова задержали, следственными органами СК России во взаимодействии с отделом экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Юрьев-Польскому району и подразделением собственной безопасности УМВД в отношении него было возбуждено первое уголовное дело.