Герой Невского пятачка - жители города Карабанова настояли на увековечивании памяти своего земляка

Жители города Карабаново Александровского района Владимирской области перезахоронили своего земляка, сержанта Николая Елисеева, погибшего в бою с фашистами на Невском пятачке в декабре 1941 года
Новости Автор: 2 сентября 2019, 18:17 2 3674

2 сентября 2019 года в городе Карабаново Александровского района Владимирской области прошла церемония захоронения сержанта Николая Петровича Елисеева, погибшего в боях с фашистами под Ленинградом в 1941 году.

IMG-6664.jpg
IMG-6662.jpg

Николай Елисеев родился в Карабаново в революционном 1917 году. На фронт 24-летний молодой человек был призван Александровским райвоенкоматом в июне 1941 года и служил телефонистом 10-й стрелковой дивизии, которая с августа 1941 года вела ожесточенные бои на подступах к Ленинграду.

wg5LANUNfbI_1.jpg

В ноябре-декабре 1941 года Елисеев принимал участие в попытках 10-й дивизии переправиться на левый берег Невы в районе печально известного Невского пятачка. Николай Елисеев был убит в бою с немцами 13 декабря 1941 года и числился похороненным на кладбище в Невской Дубровке Всеволожского района Ленинградской области.

IMG-6701.jpg

Но 1 июня 2019 года питерский поисковый отряд «Невский пятачок» обнаружил в ходе экспедиции останки сержанта, завернутые в плащ-палатку, в районе Невской Дубровки на территории частного участка, на котором намечалось строительство. Вместе с Елисеевым в воронке лежали еще восемь солдат. Останки Николая Елисеева опознали по солдатскому медальону. При бойце также обнаружили ложку, на которой с двух сторон были нацарапаны две надписи: «24-VI-41 Коля» и «На память Зина».

IMG-6657.jpg
IMG-6659.jpg

Поиски родственников сержанта в Александровском районе Владимирской области производились поисковиками объединения «Часовые памяти» в июне-июле 2019 года. Согласно документам Министерства обороны отец солдата Петр Дмитриевич Елисеев во время Великой Отечественной войны проживал в Карабаново, в 27-й квартире казармы №11. Ближайших родственников Николая Елисеева отыскать не удалось.

Общественность города Карабаново выразила желание перевезти останки своего земляка на родную землю и похоронить их на центральной площади города. Заботы по организации церемонии захоронения и изготовлению памятника взял на себя меценат, отец известного карабановского тяжелоатлета Алексея Ловчева Владимир Ловчев.

IMG-6692.jpg
IMG-6696.jpg

1 сентября гроб с останками Николая Елисеева был доставлен в Карабаново. Церемония захоронения прошла 2 сентября на площади Победы. В мероприятии участвовали представители поискового отряда «Невский пятачок», владимирские поисковики, власти и жители города Карабаново. Николай Елисеев захоронен рядом с Вечным огнем и памятником «Мать, провожающая сына на фронт».

IMG-6706.jpg