«Городские джунгли» с Клязьмы

Проект бакалавра Владимирского государственного университета понравился организаторам молодежного форума «Территории смыслов на Клязьме» – молодой специалист получил 250 тысяч рублей на создание интерактивного портала для инвалидов
Новости Автор: 20 июля 2015, 10:39 7 6207

Работа бакалавра Владимирского государственного университета Андрея Курбатова стала одним из победителей «Конвейера проектов» на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Молодой IT-специалист получил грант в размере 250 тысяч рублей на воплощение в жизнь своей идеи, сообщается на сайте всероссийского молодёжного слёта.

kurbatov.jpg

На «Территории смыслов» Андрей Курбатов представил проект «Городские джунгли» – интерактивный портал для людей с ограниченными возможностями. По задумке автора, на сайте будут отображаться проблемные точки городов, связанные с передвижением, а также отмечаться мероприятия для инвалидов.

«На Форуме мой проект получил мощную поддержку и помощь от других участников. Сейчас, после получения гранта, я чувствую большую радость. Реализация уже началась, деньги пойдут на разработку сайта и ПО, результаты можно посмотреть на портале городскиеджунгли.рф. Мы планируем начать с Владимира, но хотим продвигать проект и в других городах России. Люди нас поддерживают, ведь мы развиваем общество и делаем его лучше», – приводит слова Курбатова сайт «Территории смыслов».

Всего на победу претендовали 133 проекта. Помимо Курбатова, гранты на 250 тысяч рублей получили ещё 7 человек. Среди проектов-победителей «Территории смыслов» – «бесконечная» флэшка (загруженные данные хранятся не на внутренней памяти устройства, а на российском сервере), программы по автоматизации в аграрной и транспортных отраслях и другие стартапы.

«Ещё 12 участников форума получили гранты на 150 тысяч рублей, 20 учёных получили по 100 тысяч рублей», – передаёт агентство ТАСС. Планируется, что деньги переведут победителям в сентябре 2015 года. Через полгода молодым специалистам придётся отчитаться о том, как были потрачены гранты.

Всероссийский молодёжный форум «Территория смыслов на Клязьме» открылся 13 июля и продлится до 28 августа. За это время на берегу озера Запольское в Камешковском районе Владимирской области побывают не менее 6 тысяч молодых специалистов (журналистов, политиков, общественников, экономистов и так далее), не считая организаторов, лекторов и высокопоставленных гостей.

«Конвейер проектов» будет работать на протяжении всего форума. Итоги планируется подводить по окончании каждой из шести смен всероссийского молодёжного слёта. По словам организаторов «Территории смыслов», за одну смену может быть присуждено до 50 грантов.