Городской родительский комитет упразднён

Управление образования администрации города Владимира объявило об упразднении городского родительского комитета. Данная организация запомнилась, например, тем, что убедила власти на время отсутствия федеральных медалей лучшим выпускникам учредить местные награды
Новости Автор: 29 августа 2016, 08:26 4 3846

Заместитель начальника управления образования администрации города Владимира Ирина Пенькова на ежегодном августовском педагогическом совещании объявила об упразднении городского родительского комитета.

Penkova фото пресс-службы администрации г.Владимира

Пенькова сообщила, что перед совещанием работала секция «Современное воспитание: необходимость и возможность изменений», на которой прозвучало предложение «создать экспертно-консультационный совет родительской общественности при управлении образования». В состав этого органа планируется привлечь родителей учащихся, которые являются профессионалами в различных сферах — экономистов, юристов и так далее, чтобы они предлагали властям экспертные заключения по самым разным вопросам. В связи с этим будет упразднён городской родительский комитет.

Ирина Пенькова, заместитель начальника управления администрации города Владимира:

  • И, наконец, у нас есть два предложения в сфере государственно-общественного управления образованием

  • Во-первых, очень ценное, на мой взгляд, предложение — создать экспертно-консультационный совет родительской общественности при управлении образования. Этот экспертно-консультационный совет поглотит функции городского родительского комитета

  • И функции этого экспертно-консультационного совета на самом деле шире, поэтому мы и не предлагаем иметь два органа; мы предлагаем упразднить городской родительский комитет и создать экспертно-консультационный совет, который позволит привлечь родителей-профессионалов в своей области — экономистов, юристов и в прочих, других областях, например, к экспертизе нормативно-правовых актов в сфере образования, и по многим другим вопросам

  • И последнее — обеспечить активное привлечение к мероприятиям по контролю в сфере образования представителей профессиональных общественных объединений

Поясним, что владимирский городской родительский комитет был сформирован спонтанно в конце 2013 - начале 2014 годов. Родители учеников объединились с целью донести до властей необходимость учреждения местных медалей лучшим выпускникам, так как федеральные награды были упразднены. Активные родители заявляли, что будет несправедливо, если дети, показавшие отличные знания и усердие в учёбе, останутся без поощрения, пусть и символического. Управление образования администрации города Владимира, как ни странно, к общественности прислушалось. В 2014 году лучшие выпускники получили награды. Подробности - в материалах «Отличники без медалей не останутся» и «Во Владимире вновь появятся школьники-медалисты».

Кстати, в 2014 году лучшие выпускники получили две награды — местную и федеральную, так как в мае на всероссийском уровне все-таки были возвращены золотые медали. Изготовление владимирских медалей профинансировал «Ростелеком».

В общем, городской родительский комитет собирался только один раз. Ходили разговоры о том, что необходимо провести собрание, на котором поставить перед властями вопрос о законности оплаты родителями установки систем охраны в школах, но это всё так и осталось на уровне разговоров.

Один из активистов родительского комитета на условиях анонимности рассказал Зебра ТВ, что составленное общественниками положение о городском родительском комитете очень не понравилось руководству управления образования, но, тем не менее, оно было утверждено.

Собеседник редакции пояснил, что властям не нужны объединения родителей, задающих вопросы; им нужны только родители, выступающие в роли «кошельков». Общественник также сомневается, что управлению образования удастся найти компетентных экспертов, и в итоге -новый орган превратится в «подобие Общественной палаты».