Граждане сами возводят ледовый корт, который разрушили нерадивые строители крытой хоккейной арены

В поселке имени Воровского, где нерадивые подрядчики, разломав старую хоккейную площадку, не смогли построить новую, местные жители и меценаты своими силами возводят временную хоккейную коробку
Новости Автор: 18 ноября 2021, 10:00 5337

Владимирское отделение «Народного фронта» заявило, что потребует от властей построить в поселке имени Воровского Судогодского района хотя бы временный хоккейный корт. Старую коробку в населенном пункте с давними хоккейными традициями сломали, а новую - так и не построили. Но в самом поселке Зебра ТВ заверили, что строительство временного корта уже идет полным ходом.

Хоккей в поселке Воровского является главным видом спорта. Для улучшения условий, старую хоккейную коробку, действующую с 1973 года, весной 2021 года разобрали, чтобы на ее месте построить крытый ледовый корт с раздевалками и трибунами. Контракт на возведение до конца ноября новой площадки за 46 миллионов рублей, выделенных из бюджета Владимирской области, заключили с московской фирмой «НАГВАЛЬ СТРОЙТЕХ». Но строительство остановилось уже на начальном этапе.

img_0005_7.jpg

Подрядчик был привлечен к административной ответственности за 86 нарушений, допущенных в ходе исполнения контракта. Общая сумма санкций составила 430 тысяч рублей.

В конце октября 2021 года власти Судогодского района сообщили, что готовится документация для расторжения контракта в одностороннем порядке и взыскания с подрядчика новых штрафов и ущерба в сумме 10 миллионов рублей. Судогодская райадминистрация заявила, что в населенном пункте планируется устройство временного «компенсирующего» хоккейного корта, средства на который собираются взыскать с нерадивого подрядчика. О необходимости его строительства напомнил и «Народный фронт»:

«"Народный фронт" просит у чиновников возвести временный хоккейный корт для занятий в зимний период. Необходимо найти в поселке место, где будет располагаться временное строение. На прежнем месте возводить спортивный объект нельзя, так как на стройплощадке будут проводиться экспертизы работы подрядчика».

img_0002.jpg

Но, как стало известно Зебра ТВ, временная хоккейная площадка в поселке уже почти построена. Место для нее нашли рядом с местной администрацией. Сооружение размером 40 на 18 метров возводят на средства спонсоров. В строительстве принимают участие местные жители, родители юных хоккеистов и хоккейные тренеры. В ближайшее время по периметру борта будет организовано ограждение сеткой и построен навес для скамейки запасных игроков. После установления устойчивых минусовых температур коробка будет залита.

photo_2021-11-17_11-12-31 (2).jpg

На какой стадии находится процесс расторжения контракта с «НАГВАЛЬ СТРОЙТЕХ» и каковы перспективы строительства крытого корта за 46 миллионов — узнать у главы Мошокского сельского поселения Юрия Багрова не удалось, он до сих пор в отпуске.

Между тем претензии появились не только у властей к подрядчику, но и у подрядчика к властям. На сайте Арбитражного суда Владимирской области указано, что 24 ноября состоится рассмотрение иска фирмы «НАГВАЛЬ СТРОЙТЕХ» к администрации Мошокского сельского поселения. В чем суть претензии строителей — неизвестно. Телефон московского подрядчика не отвечает.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.